Кто определяет повышающие коэффициенты при аттестации педагогов на высшую категорию?

• г. Хабаровск

Скажите, при аттестации педагогических работников, кто устанавливает повышающие коэффициенты за 1 или высшую квалификационную категорию?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет о заработной плате, то на федеральном уровне доплаты за квалификационную категорию для педагогических работников не установлены. Но такие доплаты может установить сама образовательная организация.

Скажите, а образовательная организация принимает это решение на общем собрании коллектива или где?

Ст. 135 ТК РФ установлено, что системы оплаты труда устанавливаются в том числе локальными актами работодателя, как правило это положение об оплате труда работников, отдельным актом может быть оформлено положение о премировании (стимулирующих выплатах).

Принимаются такие акты работодателем, но он должен при этом учитывать мнение представительного органа работников - профсоюза.