Обязан ли воспитатель проходить курсы повышения квалификации раз в три года.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень (ст. 48 Закона об образовании в РФ).

ПРи этом в соответствии с ч. 5 ст 47 данного Закона педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Право определять необходимость ДПО работников для собственных нужд предоставлено работодателю (ст. 196 ТК РФ). Так что если Ваш работодатель направляет Вас повышать квалификацию раз в 3 года - это Ваша обязанность.