Служба занятости Взыскивает деньги на детей, которые не доходят до них, и как решить эту проблему?

• г. Ставрополь

Служба занятости выплачивает помимо пособия ещё на каждого ребёнка по 3000. р которые не доходят до ребёнка а взыскиваються приставами. Это законно.? У меня пять детей и я по закону обязан обеспечивать их и себя. Пристав забирая 50% не учитывает детей, и справедливо не делит мои доходы на всех. Написал заявление где прошу вернуть деньги детям которые им выделили. Пять раз вызывали но ответа письменного нет. Что дальше уже прокуратура.?

Ответы на вопрос (1):

Петр,

доплата к пособию по безработице с одной стороны подходит под подпункт 12 пункта 1 статьи 101 ФЗ Об исполнительном производстве:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Однако этот подход еще в практике не закрепился, поскольку в этой же статье в период пандемии появился отдельный подпункт:

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

(п. 19 введен Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ)

При этом доплата к пособию по безработице здесь не упомянута.

На Вашем месте, оспаривала бы действия пристава, как незаконные. Возможно, решение по Вашему административному иску станет первым поможет закрепить подход.