Покупатели требуют копии паспорта и прав собственности на квартиру для банка - что делать при продаже квартиры?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Продаю квартиру. Покупатели берут кредит в банке и требуют мои копии паспорта и права собственности на квартиру якобы для банка. Кредит их, а документы мои... это правильно?

Ответы на вопрос (8):

Ваши документы нужны только для заключения договора купли-продажи.

Здравствуйте, Елена! Нет тут мошенничества. Вполне резонное требование, чтобы проверить чистоту объекта перед заключением договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Юристы банка вполне могут запросить. Но Ваши личные документы (паспорт) не обязательны для этого. Важно то, чтобы данные в документах совпадали со свежей выпиской из ЕГРН, которую можно получить в Росреестре на основании п.4 ст.131 ГК РФ. Так что особо криминального здесь нет, а паспорт можете просто предъявить и сообщить, что его копию не обязаны предоставлять. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Копии Ваших документов необходимы для оформления договора купли-продажи недвижимости (ст. 549 ГК РФ). Для проверки чистоты сделки и ее сопровождения Вы можете пригласить юриста, проживающего в Вашем городе.

Елена!

Обратите внимание!

Во договору-купли продажи, согласно ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ

1.одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Документы, необходимые для купли-продажи квартиры в 2020 году

1. Выписка из ЕГРН (подтверждает право собственности).

2. Согласие на продажу квартиры от супруга (если вы состоите в браке).

3. Доверенность (если нет собственника на сделке).

4. Разрешение органов опеки и попечительства (если собственник квартиры (или ее доли) несовершеннолетние дети)

5. Справка об отсутствии задолженности за квартиру.

6. Паспорт (двух сторон)

7. Если в доме зарегистрированы несовершеннолетние дети, предоставляются акты о регистрации рождения.

8. Если за владельцем числятся долги, прилагается справка, выданная Федеральной Налоговой Службой.

Подробнее ➤

Так, что просьба (или требование, как удобно) покупателей квартиры обоснованы.

Если Вы не уверены в собственных действиях, то поручите представлять по доверенности Ваши интересы опытному риелтеру или юристу

Удачи Вам!

Здравствуйте, Елена!

Да, так большинство банков делает.

Суть очень простая - они дают деньги и должны быть уверены в том что вы с покупателем не мошенинки, т.е. не договорились о том, чтобы взять кредит и не платить потом.

Поэтому все нормально.

Можете отдавать.

Т.к. у банков свои требования для выдачи кредита (ст. 421, 454, 807, 549 ГК РФ)

Ничего с Вашими документами не случится.

Сейчас схемы мошенничества гораздо более простые. И если кому то надо, то и без этих документов совершит мошенничество.

Ну а Вы можете потерять потенциального покупателя, если документы не предосатвите.

Елена, опасаться вам нечего.

Требование банка правомерно.

Указанные документы нужны для проверки "чистоты" объекта, ведь банк рискует деньгами.

Дело в том, что при заключении ипотечного кредита юристы банка сами составляют и договор купли-продажи квартиры.

В соответствии с ст. 549 ГК РФ:

Договор купли-продажи недвижимости представляет собой соглашение, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать в собственность другой стороне (покупателю) недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму

Поэтому банку нужны данные сторон - покупателя и продавца, а также выписка из ЕГРН, подтверждающая ваше право собственности на квартиру.

Ксерокопия паспорта не является документом, так что можете предоставить ее без опасений. Чтобы окончательно рассеять свое беспокойство, можете приложить также еще один документ - запрет на распространение ваших персональных данных.

С уважением, Колесникова Е.А.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если оформляют ипотечный кредит, и берут деньги в банке, значит вам нечего опасаться, юристы банка и служба безопасности проверят вас как собственника жилья, отсюда и требование паспортных данных и выписки из Росреестра. ВСЁ ЗАКОННО. Ваши данные нужны при составлении договора купли продажи, и при оформлении в Росреестре. См. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки

1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

При государственной регистрации ипотеки в силу закона внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о залогодержателе осуществляется на основании договора, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство. При этом истребование у заявителя иных касающихся залогодержателя документов и сведений не допускается. (абзац введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 264-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

В действиях покупателя нет ни чего противозаконного, для того чтобы им одобрили ипотеку, им необходимо предоставить документы на недвижимость в банк согласно ст.ст. 421, 454, 807, 549 ГК РФ, Вы можете так же сами предоставить документы в банк проехать с покупателями, а так же заключить Предварительный договор с задатком, и прописать в нем все нюансы по сделке. Если опасаетесь очень, я как юрист в сфере недвижимости могу Вам помочь с оформлением сделки, обращайтесь!

Удачи Вам!