Несправедливость на уроке - учитель готов наказать за смех соседа и снизить оценку за поведение

• г. Москва

Писал диктант, сказал всего два слова соседу по парте, тот заржал как конь. В итоге он показал на меня. Типа я всё начал, а он не причём. Учитель сказал снизит оценку на балл. У меня есть 2 вопроса:

1) Разве учитель может изменять оценку за к/р, за поведение?

2) Разве минус балл от 5 это не 5 с минусом? Учитель говорит что даже если получу 5, то поставит 4.

Ответы на вопрос (1):

Юриспруденция и педагогика довольно разные науки. Оценки в учебных заведениях не регламентируются нормативно.