Проблема с новыми соседями - как защитить себя от табачного дыма на балконе?

• г. Псков

Живу на пятом этаже. Ниже, на 4 этаже появились новые соседи и возникла проблема. Сосед постоянно курит на балконе. У меня от табачного дыма болит голова. Что можно сделать в данной ситуации в рамках закона, чтобы не дышать его дымом? В интернете информация противоречивая.

Ответы на вопрос (1):

Вообще по сути ничего сделать нельзя, ибо закона запрещающего курение сигарет на балконе попросту нет.

Но есть случай из практики:

Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (Дело№67-КГ 17-16).

"По смыслу правовых норм граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей, - говорится в решении суда. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям".

Верховный суд РФ отменил решение нижестоящих инстанций, отказавших в компенсации истцу, и присудил ему выплату в 5 тысяч рублей.