Как выделить границы земли в долевой собственности и отказаться от доли в доме?

• г. Санкт-Петербург

Дом и земля в долевой собственности (1/3 и 2/3). Есть общее межевание, отдельно границы долей не выделены. Собственик 2/3 доли хочет выделить границы земли, т.е. сделать межевание по долям. От своей части дома он хочет отказаться в пользу другого собственника. И соответственно потом просто продать свой участок. Вопрос: Может ли он отказаться от своей доли в доме без доли земли? Как вообще лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здесь нужны во-первых техническая и юридическая возможность самого размежевания (на земле ИЖС это часто невозможно) и во вторых грамотный договор. Услуга не бесплатная у нотариуса, однако до визита к нему лучше уточниться здесь. Обращайтесь с документами.