Отказ работодателя продлить отпуск по уходу за ребенком - что делать в такой ситуации?

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация: до 20 сентября 2020 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет. Когда было необходимо выходить на работу, работодататель сообщил, что места доя меня нет. Предложил вариант пойти в отпуск очередной оплачиваемый, а после отпуска уволиться по собственному желанию. Законно ли они поступают и как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Работодатель не имеет права так поступать, поскольку в период отпуска по уходу за ребёнком за женщиной сохраняется её рабочее место, и вы должны были выйти на свою прежнюю должность Согласно всем условиям, обозначенным ранее в трудовом договоре. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Незаконно. Вас нельзя было сократить/уволить в период декрета, за исключением случая ликвидации организации.

Заявление по собственному желанию Вы вправе не писать, в случае нарушения Ваших прав, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Ушли в отпуск и выходите на работу. Сотрудника находящегося на вашем месте увольняют.