И все таки мы обращаемся с иском о признании регистрации незаконной или об истребовании имущества из незаконного владения?

• г. Иркутск

На основании Постановления Главы администрации города учреждение юстиции произвело регистрацию права собственности Комитета по управлению муниципальным имуществом на объект, который находился в федеральной собственности на праве хоз. ведения у нашего предприятия. У нас есть основания для утверждения неправомерности регистрации.

При подаче заявления в суд о признании Постановления незаконным, можем ли мы в заявлении указать, что мы просим признать Постановление незаконным и одновременно признать гос. регистрацию права собственности незаконной? Или сначало суд должен вынести решение о признании Постановления незаконным, а потом мы подаем иск о признании гос. регистрации незаконной и с этим решением идем в учреждение юстиции и регистрируем свое право хоз. ведения? И все таки мы обращаемся с иском о признании регистрации незаконной или об истребовании имущества из незаконного владения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, поскольку Ваши требования связаны и вытекают одно из другого, можно подать одно заявление (об оспаривании нормативно-правового акта и признании недействительным решения органа государственной власти), в котором бы содеражлись оба требования. В случае удовлетворения первого, суд в том же решении признает обоснованность второго. Но даже если будет подано два различных заявления (что вообще-то не возбраняется делать), суд вынужден будет объединить их в одно производство (по делам из публичных правоотношений) ввиду взаимосвязанности и неразрывности требований. [Всегда рады помочь, с уважением, Быстров Денис Владимирович]