Законна ли Установка видеокамеры в подъезде при самоизоляции для слежки за моей квартирой?

• г. Салехард

Законна ли Установка видеокамеры в подъезде при самоизоляции для слежки за моей квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, тут двоякая ситуация. По сути да,Но для законности такой видеосъемки все-таки нужно соблюсти ряд требований:

1. Съемка ни в коем случае не должна быть скрытой. И для предотвращения недоразумений лучше на видных местах разместить таблички с информацией о проводимом видеонаблюдении;

2. Съемка в многоквартирном доме не должна быть направлена на слежение за определенным человеком или за конкретной группой лиц, чтобы не нарушать принцип неприкосновенности частной жизни;3. Поскольку подъезд относится к общему имуществу жильцов дома (ст.290 ГК РФ, ст.36 ЖК РФ), то для монтажа на его территории видеокамер необходимо такое решение принять на общем собрании собственников помещений. При этом проголосовать за это решение должны не менее 2/3 от общего числа собственников квартир.

Однако на этом перечень необходимых к принятию мер не исчерпывается. В случае монтажа видеонаблюдения в подъезде ответственным за это будет либо ТСЖ, либо управляющая компания, либо застройщик (если дом только построен). То есть во всех случаях – это юридическое лицо.

Закон «О персональных данных» гласит, что если оператором, который занимается сбором персональных данных, является юридическое лицо, то оно до начала ведения такой деятельности обязано уведомить Роскомнадзор. Сведения, которые оператору необходимо указать в таком уведомлении, содержатся в ст.22 указанного закона.

Помимо уведомления, оператору необходимо соблюсти еще ряд мер. А именно:

Соответствующим приказом назначить сотрудника, ответственного за обработку персональных данных (т.е. за их сбор, хранение, систематизацию и т.п.);

Подписать внутренний документ о политике обработки персональных данных (т.е. об их составе, цели сбора, порядке и сроке хранения и т.п. – т.е. со всеми теми сведениями, которые надо указать в уведомлении в адрес Роскомнадзора) и обеспечить к этому документу возможность неограниченного доступа;

Разработать и применять меры по сохранности персональных данных (правовые, организационные и технические);

Ознакомить под роспись ответственного сотрудника как с Законом «О персональных данных», так и со своей внутренней политикой их обработки.

При условии соблюдения всех вышеуказанных требований видеосъемка является законной и без каких-либо сложностей может быть использована в качестве доказательства в суде.