Аренда помещения по устному договору - как защититься от неосновательного обогащения?
199₽ VIP

• г. Уфа

4 года арендовали помещение по устному договору, без замечаний платили арендную плату. После расторжения договора арендодатель подал в суд по ст.1102 ГК (неосн. Обог.), подняв цену и увеличив площадь. Есть ли смысл подать встречный иск о признании договора недействительным? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Подавайте возражение на иск.

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть исковое заявление и документы, которые к нему проложены. Только после этого возможно говорить о какой-то позиции по делу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Римма!

Нет смысла.

Т.к. у Вас не было договора. Нечего признавать недействительным.

Был бы смысл подавать на взыскание неосновательного обогащения, но и тут получается, что Вы платили за аренду.

Поэтому не было неосновательного обогащения.

А вот по размеру надо оспаривать. Аредодатель как вообще собрался доказывать?

Неосновательное обогащение нужно рассчитать, доказать, обосновать документально (ст. 1102 ГК РФ)

А не просто выдумывать площадь.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Римма! Причем здесь признание договора недействительным (ст.166-181 ГК РФ)?! С Вас взыскивают в порядке неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а это когда кто-то обогащается без договора: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам же нужно подавать возражения на заявленные требования, а также доказывать тот факт, что передавали денежные средства. А следовательно нет оснований для взыскания неосновательного обогащения. Предмета для иска по признанию договора недействительным тут нет. Скорее Вам нужно устанавливать факт того, что были договорные отношения.

Здравствуйте, Римма, Вы же пишите, что арендовали ст.606 ГК РФ по устному договору, согласно ГК РФ

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

Т.е. договор у Вас и так считается недействительным в силу закона, так что не имеет смысла подавать такой иск. Подавайте возражение на исковое заявление арендодателя.

Добрый вечер, уважаемая Римма.

Для договора аренды предусмотрено в зависимости от срока простая письменная форма либо государственная регистрация в Росреестре. Устно договор аренды не заключается, соответственно Вы не могли его и расторгнуть. Договор считается незаключенным.

Согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Незаключенным договор будет считаться тогда, когда при его составлении и заключении были нарушены требования статьи 432 ГК РФ. Незаключенный договор по общему правилу не порождает прав и обязанностей сторон.

У Вас не получится подать встречный иск о признании договора аренды недействительным, для этого нет никаких оснований - ст.166-181 ГК РФ. И условий для принятия встречного иска также нет. ст.138 ГПК РФ.

Единственное, что Вы можете в данной ситуации - это написать качественные мотивированные возражения на иск. В которых указать, что иск о взыскании неосновательного обогащения необоснован, никакого неосновательного обогащения не возникло, ст.1102 ГК РФ.Вам нужно предоставить доказательства оплаты за пользование имуществом истца.

Римма, здравствуйте!

Вам необходимо не встречный иск подавать, а направлять в суд ВОЗРАЖЕНИЯ на иск.

ст. 149 ГПК РФ,

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

То есть описать все, с чем вы не согласны.

Я вообще не понимаю, причем тут неосновательное обогащение?

Не бывает устного договора, признавать недействительным нечего, ст. 434 ГК РФ.

Поэтому, я лично рекомендую вам направить иск любому юристу (ст. 779 ГК РФ), чтобы посмотрели требования и направили вас в нужное русло.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Римма, смысла подавать встречный иск о признании договора незаключенным нет, так как все-таки фактически помещением Вы пользовались, к тому же многочисленные разъяснения арбитражных судов свидетельствуют о том, что у арендодателя возникет право требовать сумму неосновательного обогащения, в случае, если арендные платежи не выплачивались.

Незаключенность договора аренды не порождает право арендатора бесплатно пользоваться имуществом, как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ № 1051/08. В случае признания договора незаключенным, арендатор, при условии, что им не вносилась арендная плата, ставится в более выгодное положение по сравнению с арендодателем, поскольку арендатор и пользовался имуществом, и не вносил арендную плату.

В этой связи лучше озаботиться доказательствами фактического использованиия площади, а так же документально подтвержденного внесения арендных платежей.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности по данному спору-три года.

Удачи Вам.