Ошибки в оповещении о продлении расследования ДТП из-за слепящего солнца - возможные последствия и вопросы закрытия дела

• г. Мурманск

16.08.2021 года произошло ДТП (съезд с дороги, потеря управления) по причине слепящего низкого солнца, отсутствия разметки на участке где производился ремонт дороги, в результате пострадала пассажирка (перелом ключицы, сломан нос, различные ушибы и ссадины), после ДТП была оказана ПМП пассажирке и вызваны экстренные службы. От момента ДТП прошло 2 месяца и пришло оповещение о продление административного расследования по ст. 12.24 КоАП для истребования дополнительной мед. экспертизы, однако в этом оповещение были допущены ошибки:

1. Неправильно указано ФИО обвиняемого.

2. Продления рассмотрения до 16.02.2020 года.

Вопросы: 1. Действительно ли такое оповещение

2. Какое наказание может грозить если будут доказаны тяжкие травмы.

3. Можно ли закрыть дело по применению сторон.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Егор!

Ответ на первый вопрос.

Оповещание не соответствует предъявляемым требованиям делопроизводства в органах МВД, поскольку содержит многочисленные технические ошибки. Однако признание оповещения недействительным никак не влияет на продление административного расследования.

Ответ на второй вопрос.

Если в ходе экспертизы будет установлено, что пострадавшей причинен тяжкий вред, то по факту ДТП будет возбужденог уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ответ на третий вопрос.

Да, в соответствии со статьей 25 УПК РФ уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Егор! Сообщаю Вам как бывший ст. группы разбора по ДТП с причинением вреда здоровью: 1. Наверное пришло не оповещение, а определение о продлении срока проведения административного расследования! Если там неверно указаны ФИО, то можно обжаловать это определение или указать на него при встрече в ГИБДД, описка должна быть исправлена в виде определения. 2. Срок проведения административного расследования составляет до 6 месяцев. 3. Если согласно заключения СМЭ будет признан тяжкий вред здоровью, то выносят определение о прекращении дела об административном правонарушении и передаче его в следственный отдел ОМВД по месту совершения ДТП. 4. В рамках ст 12.24 КоАП РФ примирения сторон законом не предусмотрено. И перелом ключицы это скорее всего будет средней тяжести вред! Но это будет устанавливать СМЭ.

Спросить
Пожаловаться

Если вы зафиксировали в протоколе низкое солнце и отсутствие разметки. Тоесьь сотрудники составили протокол о состоянии дороги, хотя низкое солнце сложно зафиксировать. Так как если тяжело ехать-ослепляет обязаны остановится, то есть шанс бороться. Примириться по уголовному преступления можно, по административке нет, но будет смягчающим.

Спросить
Пожаловаться

1) Технические ошибки (опечатки) не делают его недействительным.

2) Если будет тяжкий вред здоровью, то дело передадут в следствие и возбудят уголовное дело по ст. 264 УК РФ.

3)КоАП РФ не предусматривает прекращение дела за примирением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста!

У меня случилось ДПТ. Я выезжала на главную дорогу и на повороте столкнулась с машиной.

Машина по главной дороге ехала с большой скоростью. Но водитель утверждает что не с большой скоростью ехал. Пострадали передняя часть машин. Задняя часть машины не значительно пострадала. Моя машина пострадала с передней части со стороны водителя. А у другой машины пострадало передняя часть со стороны пассажира, который находиться рядом с водителем. В результате суд решил что виновата я в аварии. И просят чтоб я выплатила за моральный ущерб пострадавшей. Еще к тому же пассажирка на заднем сиденье получила перелом ключицы, а пассажирка на переднем сиденье - небольшие ушибы. В решении суда они указали что перелом произошел во время аварии. Меня удивляет как пассажирка заднего сиденья может получить перелом ключицы, а пассажирка переднего сиденье-небольшими ушибами отделалась. Пассажирка, получившая перелом ключицы, утверждает что получила перелом от тупого предмета в машине. При мне они вызывали скорую помощь и увезли ее. Вопрос: может быть так что перелом ключицы у пассажирки уже был до аварии? Может она получила осложнения после аварии, а не перелом во время аварии? Если да, то как я могу это доказать. Жалобу собираюсь написать в суд, о том что не согласна с решением.

Помогите пожалуйста!

Произошло ДТП, автомобиль сбил мотоцикл, пассажирка мотоцикла получила травмы таза (2 перелома со смещением), ЧМТ, сотрясение мозга, ссадины.

Производится административное расследование по делу, принимается решение как классифицировать случай, как административное или как уголовное.

Вопрос: необходимо ли пребывать в стационаре на лечении более 21 дня, для подтверждения тяжких травм?

Такая ситуация: ДТП, водитель совершил наезд на торговый павильон. Пострадал сам (тупая травма живота) и пассажирка, (переломы плеча и лодыжки). Какие будут последствия? Что грозит водителю? Кто будет оплачивать лечение пассажирки?

Муж попал в дтп улетел с дороги, при этом пострадала пасажирка, но она претензий не имеет, но так как 3 недели листа нетрудоспособности сказали что будут заводить дело все равно, можно ли этой пасажирке отказаться от экспертизы в гаи?

Попал в ДТП: пассажирка такси при выходе из машина дверкой такси ударила мою машину. Мнение ГАИ: нарушила ПДД пассажирка, но виновен водитель (он же собственник такси) - водитель несет ответственность за действия пассажира. Страховая компания по ОСАГО приняла заявление (в нем обозначена роль пассажирки в ДТП), приняла участие в проведении независимой экспертизы, в результате готовит решение об отказе в страховом возмещении - пассажирка не имеет отношения к полису ОСАГО водителя такси. Вопросы: 1. Будет ли правомерным такое решение страховщика? 2. Если да, то кому следует предъявить иск о компенсации ущерба - водителю (он же владелец) такси или пассажирке такси? Спасибо.

С момента возбуждения администативного расследования по ДТП прошел месяц, инспектор ИАЗ сообщает о продлении срока расследования еще на месяц в соответствие с п.5. ст. 28.7 КоАП РФ, по причине ожидания ответа на запрос о режиме работы светофоров (ждет уже две недели). Должно ли быть им составлено определение о продлении срока расследования и должна ли в нем быть указана причина продления (ведь согласно указанной ссылке на кодекс, продление на срок выше 1 месяца проводится в исключительных случаях по ходатайству должностноголица). Просто есть подозрение об умышленном затягивании срока расследования с целью истечения срока давности вины. Спасибо.

12 декабря 2013 года человек пострадал в ДТП (наезда на пешехода) получила травмы тяжелой степени. В районном ГИБДД нами были получены следующие бумаги Определение об административном правонарушении, и Определение о продлении административного расследования на срок 6 месяцев. Объяснили это тем что идёт экспертиза, запрашиваются данные из больницы и т.д Делом занимается следственный комитет. В связи с чем возникают следующие вопросы, на сколько законно такое длительное продление расследования? Какие максимальные сроки возбуждения уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг попал в ДТП и является виновником (он потеряв управление въехал в припаркованую фуру) в результате чего пострадала одна его пасажирка (перелом руки и ушибы). Муж является гражданином РБ,а владелец машины гражданин РФ, само ДТП произошло на территории РФ. Что теперь грозит мужу?

ДТП произошло на трассе, на гололеде занесло и перевернулась машина в обочину. Пострадала пассажирка, у нее перелом ключицы со смещением, она не была пристегнута. Но сотрудники ДПС даже не спрашивали об этом. Пассажирку отвезли в больницу. Приехавшие ДПС составили акт, я прошла освидетельствование - я абсолютна трезва. У меня забрали права. Приехав в свой город я обратилась в больницу, у меня - сотрясение головного мозга. Вчера звонили из полиции и сказали, чтобы я и пострадавшая пассажирка приехали к ним вместе со всеми снимками и картами с больницы пассажирки. Она отказалась ехать, т.к. ехать туда 160 км, это произошло не рядом с нашим городом. Я позвонила им и сказала, что пассажирка отказывается ехать, они попросили мне самой приехать с отксереными ее бумагами и сказали, что ознакомят с материалами дела. Пассажирка ко мне притензий не имеет. Подскажите, пожалуйста, что делать? Когда вернут мне права и что мне грозит за то, что пассажирка пострадала? Лишат ли меня прав? Дадут ли мне условный срок или как? Помогите, у меня паника!

7 месяцев назад попал в ДТП. Вина моя. Пострадал водитель - через неделю выписался-легкий вред здоровью. В рамках административного расследования назначена мед. экспертиза. Прошло полгода расследование прекратили по истечении срока. Потом пришел результат мед. экспертизы - оказалось - тяжкий вред здоровью. Должно возбудиться уголовное дело. Подозреваю развод меня на деньги. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение