Ошибки в оповещении о продлении расследования ДТП из-за слепящего солнца - возможные последствия и вопросы закрытия дела

• г. Мурманск

16.08.2021 года произошло ДТП (съезд с дороги, потеря управления) по причине слепящего низкого солнца, отсутствия разметки на участке где производился ремонт дороги, в результате пострадала пассажирка (перелом ключицы, сломан нос, различные ушибы и ссадины), после ДТП была оказана ПМП пассажирке и вызваны экстренные службы. От момента ДТП прошло 2 месяца и пришло оповещение о продление административного расследования по ст. 12.24 КоАП для истребования дополнительной мед. экспертизы, однако в этом оповещение были допущены ошибки:

1. Неправильно указано ФИО обвиняемого.

2. Продления рассмотрения до 16.02.2020 года.

Вопросы: 1. Действительно ли такое оповещение

2. Какое наказание может грозить если будут доказаны тяжкие травмы.

3. Можно ли закрыть дело по применению сторон.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Егор!

Ответ на первый вопрос.

Оповещание не соответствует предъявляемым требованиям делопроизводства в органах МВД, поскольку содержит многочисленные технические ошибки. Однако признание оповещения недействительным никак не влияет на продление административного расследования.

Ответ на второй вопрос.

Если в ходе экспертизы будет установлено, что пострадавшей причинен тяжкий вред, то по факту ДТП будет возбужденог уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ответ на третий вопрос.

Да, в соответствии со статьей 25 УПК РФ уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте, Егор! Сообщаю Вам как бывший ст. группы разбора по ДТП с причинением вреда здоровью: 1. Наверное пришло не оповещение, а определение о продлении срока проведения административного расследования! Если там неверно указаны ФИО, то можно обжаловать это определение или указать на него при встрече в ГИБДД, описка должна быть исправлена в виде определения. 2. Срок проведения административного расследования составляет до 6 месяцев. 3. Если согласно заключения СМЭ будет признан тяжкий вред здоровью, то выносят определение о прекращении дела об административном правонарушении и передаче его в следственный отдел ОМВД по месту совершения ДТП. 4. В рамках ст 12.24 КоАП РФ примирения сторон законом не предусмотрено. И перелом ключицы это скорее всего будет средней тяжести вред! Но это будет устанавливать СМЭ.

Если вы зафиксировали в протоколе низкое солнце и отсутствие разметки. Тоесьь сотрудники составили протокол о состоянии дороги, хотя низкое солнце сложно зафиксировать. Так как если тяжело ехать-ослепляет обязаны остановится, то есть шанс бороться. Примириться по уголовному преступления можно, по административке нет, но будет смягчающим.

1) Технические ошибки (опечатки) не делают его недействительным.

2) Если будет тяжкий вред здоровью, то дело передадут в следствие и возбудят уголовное дело по ст. 264 УК РФ.

3)КоАП РФ не предусматривает прекращение дела за примирением сторон.