Дополнительное соглашение о страховках при покупке машины в кредит - есть ли юридическая сила и могут ли начисляться штрафы за отказ?

• г. Краснодар

Купили машину в кредит в автосалоне. В договор купли продажи вложили доп. Соглашение ели я откажусь от страховок на 260000 руб. то мне придётся вернуть скидку салона на 130000 и если я не верну будут штрафы 5 % ежедневно на остаток долга.

Имеет ли это доп. соглашение Юр. силу.

И могут ли они действительно начислить штрафы и требовать вернуть эту сумму?

Ответы на вопрос (4):

По договору могут, Вам надо было раньше смотреть договор ДО ПОДПИСАНИЯ. Вы вправе расторгнуть вообще сделку в течении 2 х недель, это обычный развод и без юриста не стоит заключать такие сделки.

Доброе утро. Это незаконно, но в данном случае, поскольку Доп. соглашение у Вас на руках, Вам необходимо, обратиттся в суд с исковым требованием о признании условий договора в этой части, недействительными.

Нет, это ничтожные пункты договора.

Здравствуйте.

Штраф неправомерен. А Вы можете обратиться в салон с письменной претензией о навязывании дополнительных услуг на основании ст.16 Закона о защите прав потребителей.