Работаю официантом, опоздала на работу на 10 минут, может ли администратор оштрафовать меня на 1.5 тысячи?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Не имеет право применить штраф, т.к. штрафы не предусмотрены трудовым законодательством.

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ не содержит такого вида дисциплинарного взыскания как штраф.

Любые денежные взыскания из суммы оклада - незаконны, а размер премии устанавливается работодателем самостоятельно. Единственное, что могут сделать финансово - лишить или уменьшить размер премии.