Жильцы 70-летнего дома борются за спасение - депутаты отказали в помощи, признавая дом непригодным к проживанию из-за перекрытой крыши

• г. Киров

Дому 70 лет, разваливается, но крышу перекрыли совместными силами жильцов лет 7 назад, обратились к депутатам за помощью, они ответили что из-за крыши перекрытой не может быть и речи о признании дома аварийным и переселять не кто не будет, покупайте квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

Такие вопросы решают не депутаты, а комиссия, в соответствии с Постановлением N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".

Если дом действительно разваливается, вам с соседями нужно обратиться с письменной заявкой в районную/городскую администрацию, чтобы была создана комиссия и проверены условия проживания.

Если получите необоснованный или неправомерный отказ - обращайтесь в прокуратуру, а в случае необходимости - в суд.

Здравствуйте, Светлана. Для признания дома Ветхим и аварийным, необходимо Постановления Жилищного комитета о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Вы как собственник можете обратиться с письменным заявлением в местную администрацию, чтобы приехала комиссия и провела оценку пригодности жилья. Также Ваш дом должен быть включён в программу.

Согласно п.3 ст. 51 ЖК РФ Одним из Оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, является проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, установленных Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".

Данным Постановлением определен порядок Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.