Отказ в регистрации договора дарения квартиры - как поступить в случае ошибки в доверенности?
199₽ VIP

• г. Москва

Нам отказали в регистрации договора дарения квартиры по доверенности генеральной (бабушка внучке несовершеннолетней) регистратор указала что в доверенности не указан конкретный объект на конкретного человека, просит нужную доверенность, но мы решили не дарить теперь квартиру а продать ее третьему лицу что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алена! Если речь о заключенном договоре дарения, то его нужно теперь расторгать (ст.450-453 ГК РФ). При этом если одаряемый против, то делать это придется в судебном порядке. И если бабушка будет настаивать на том, что хочет квартиру подарить, то будет проблематично расторгнуть такой договор. А ее в случае чего вызовут в суд, если до него дойдет дело. А доверенность может выписать (ст.185-185.1 ГК РФ) на любое другое лицо, которое подтвердит, что сделка совершена с учетом ее воли с интересах внучки. Так что если все согласны, то расторгайте договор дарения. А потом можете продавать, если полномочия доверенности позволяют это делать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алена!

Бабушке следует расторгнуть договор дарения если передумали его регистрировать.

После чего бабушка сможет заключить с третьим лицом договор купли продажи.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом, согласно ст. 572 ГК РФ.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру согласно ст. 549 ГК РФ.

Договор заключаете в письменной форме. Формы договора можете взять в правовой системе Консультант+.

Всего хорошего!

Здравствуйте, Алена!

Абсолютно правомерны требования регистратора, в доверенности должны были указать адрес объекта, который передается по договору дарения (ст. 572 ГК РФ).

Если договор дарения подписан обеими сторонами, но не зарегистрирован в Росреестре, то он не имеет никакой юридической силы.

В соответствии с п.3 ст.574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Согласно п.3 ст.433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Теперь, чтобы продать квартиру, собственником которой является бабушка, она должна оформить доверенность на вас, либо третье лицо, в которой будет указано, что продажу данной квартиры бабушка доверяет данному лицу. Только адрес объекта впишите, иначе опять вас в Росреестре развернут.

Всех Благ Вам!

Здравствуйте, Алёна!

Давайте по порядку.

Сам по себе отказ является законным.

Т.к. в случае дарения действительно в доверенности должен быть указан, как объект, так и фио одаряемого.

Однако, то что ранее заключался договор дарения - не мешает продать квартиру.

Вам же на основании договора ничего не зарегистрировали, как Вы пишите. Т.е. отказали.

Поэтому спокойно подписывайте договор купли продажи (ст. 454 ГК РФ).

И сдавайте на регистрацию, в том же порядке.

При продаже таких жестких требований к доверенности нет, так что Вам все зарегистрируют.

Здравствуйте

Отказ регистратора правомерный

В доверенности, которая позволяет совершить договор дарения (ст.572 ГКРФ) должны обязательно содержаться сведения не только о конкретном лице, кому дарится имущество, но и как любая Доверенность, сведения об объекте недвижимости

Что делать. ?

1. Во Избежание дальнейших недоразумений и проблем, обязательно составьте соглашение о расторжении договора дарения (ст.450 ГКРФ)

2. Для договора купли-продажи понадобится другая Доверенность ст 185.1 ГКРФ, в которой должен будет указан объект недвижимости абсолютно идентичен тому, который указан в актуальной выписке ЕГРН который собирается продать собственник

Здравствуйте!

Если вы решили не дарить квартиру, а продать, то вам нужно:

1. Составить соглашение о расторжении договора дарения

2. Проверить в доверенности полномочия на продажу квартиры третьим лицам (должны быть прописаны порядок расчетов между продавцом и покупателем, цена квартиры)

3. заключить новый договор купли-продажи и подать все вместе на регистрацию в Росреестр (включая соглашение о расторжении договора дарения)

Основное понятие доверенности и общие положения прописаны в ст.185 ГК РФ, сроки доверенности определены статьей 186 ГК РФ, прекращение доверенности и его последствия определены статьями 188 и 189 ГК РФ соответственно.

Из приведенных выше норм (ст. 182, 185 ГК РФ) следует, что таких особых требований (чтобы в доверенности был указан каждый конкретный объект) к доверенности закон не предъявляет.

Однако желательно указать в доверенности каждый объект (с указанием его наименования, адреса, кадастрового номер, если это объект недвижимого имущества), чтобы у лица, с которым будет заключаться сделка, не было сомнений относительно полномочий представителя продавца на продажу данного конкретного объекта.