Спор о законности аукциона по продаже заброшенного здания - Отсутствие информации на официальном сайте торгов как основание для возражений
597₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация: имеется заброшенное здание, которое ранее принадлежало на праве собственности Муниципальному образованию городской округ... (один из в МО). В октябре 2019 года администрация передает указанное здание в хозяйственное ведение МУПа. В апреле 2020 года МУП получает от администрации согласие на продажу здания, и дает поручение коммерческой электронной торговой площадке провести очный аукцион по продаже здания, на который заявляется единственный участник и признается победителем. Мы хотим признать аукцион не законным, можно ли это сделать на основании того, что информация об аукционе не была размещена на официальном сайте торгов (torgi.gov), и сайтах администрации и МУПа? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете попробовать, практика имеется

По смыслу ст. 449 ГК РФ основанием для признания торгов недействительными может служить существенное нарушение процедуры их проведения. При этом под существенным нарушением следует понимать такое отклонение от установленных требований, которое повлекло или могло повлечь иные результаты торгов и, как следствие, грубое нарушение прав и законных интересов заинтересованного лица.

Таким образом, в целях признания торгов недействительными доказыванию подлежит наличие совокупности таких элементов, как: нарушение положений действующего законодательства при проведении торгов и нарушение прав и законных интересов лица, их оспаривающего.

Как разъяснено в пункте 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу пункта 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации публичные торги, проведенные в порядке, установленном для исполнения судебных актов, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в случае нарушения правил, установленных законом. Споры о признании таких торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок.

Нарушение порядка издания есть одно из оснований признгать данные торги недействительными.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Если было нарушен порядок проведения торгов (аукциона) в части отсутствия

извещение о проведении торгов , которое должно было быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения, то конечно имеете право признать торги (аукцион) не действительным - согласно ст.448, 449 ГК

Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

Здравствуйте, Александр!

Можно попробовать. Но для начала ознакомьтесь с местным актом, который регулирует вопросы проведения аукциона.

Вы не указываете что за муниципальное образование.

Где они вообще публиковали информацию?

Согласно пункту 4 статьи 447 ГК РФ торги проводятся в форме аукциона или конкурса.

Общий порядок организации и проведения торгов установлен статьей 448 ГК РФ.

Специальные нормы, определяющие порядок продажи государственного или муниципального имущества на аукционе, закреплены в статье 18 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

В силу пункта 4 статьи 14 Закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления самостоятельно определяют порядок принятия решений об условиях приватизации соответственно государственного и муниципального имущества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Да, можно признать торги (аукцион) не действительным - согласно ст.448, 449 ГК РФ.

А для этого надо обратиться в суд и доказать нарушения при процедуре осуществления торгов. Если поручение делалось коммерческой электронной торговой площадке провести очный аукцион по продаже здания, то вся информация по торгам, включая информационное сообщение, должна была быть на официальном сайте торгов. Странно, что этого ничего не было.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 18. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе

Александр, здравствуйте!

Торги могут быть признаны недействительными, если был нарушен порядок извещения о проведении торгов, что регламентируется ст. 448 ГК РФ, и в том числе в указанной статье указан другие требования к организации и порядку проведения торгов. Вместе с этим, в ст. 449 ГК РФ, указаны основания по которым можно признать торги (аукцион) недействительным, в том числе при нарушении правил предусмотренных законом.

Также в данной статье установлено, что торги, проведенные с нарушением правил, установленных "законом", могут быть признаны судом недействительными по иску "заинтересованного лица" в течение одного года со дня проведения торгов, то есть необходимо в судебном порядке признавать их недействительными.