Как продать квартиру с земельным участком, разделенным на общую долевую собственность в многоквартирном доме?

• г. Кострома

Многоквартирный дом (5 этажей), земельный участок под домом разделен на «общую долевую собственность», но официально через Росреестр оформлено около 20 зем. участков из 80 квартир, находящихся в МКД.

Но совершать сделки по перепродаже своей доли или осуществлять застройку можно только по согласованию со всеми владельцами. Если хотя бы один собственник не согласен, сделка незаконна.

Чтобы продать квартиру и этот «земельный участок», нужно по «земельному участку» продажу согласовывать со всеми остальными 80 «собственниками?

И в договоре купли-продажи где прописывается этот «зем. участок»?Или ДКП будет квартиры с зем. участком?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно, право на землю в данном случае следует за правом на квартиру.

Добрый день! Земельный участок, на котором расположен МКД, относится к общему имуществу МКД. Собственник квартиры в МКД не вправе (ч. 4 ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации):

- осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество;

- отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

При продаже квартиры не нужно согласовывать с остальными собственниками продажу доли на земельный участок, поскольку ее отчуждение в силу закона не осуществляется.