Секция в спортивном зале колледжа закрывается из-за приказа губернатора - где указана причина?
398₽ VIP

• г. Москва

Занимаемся в спортивном зале колледжа в московской области как ИП, через аренду, вышел приказ губернатора 463. Руководство площадки закрывает секцию с 22 по 7 ноября. Ссылаются на приказ 463 так же на приказ 319 и 108. Просмотрел приказы но не вижу причины закрытия нашей секции. Нужно чтобы указали где в постановлении конкретно указано что мы должны закрыться. Занимаются дети, родители ожидают в раздевалке.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Александр! Имеет смысл запросить конкретные ссылки, на основании чего закрывают секцию с 22 по 7 ноября. Если ответа не дадут, то можете направить жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

То, что касается ограничений в связи с коронавирусом, приведено в следующих нормативных актах Губернатора:

Постановление Губернатора Московской области от 12 марта 2020 г. N 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области"

Распоряжение Губернатора Московской области от 13 марта 2020 г. N 87-РГ "Об образовании оперативного (противоэпидемического) штаба по проведению санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области"

Постановление Губернатора Московской области от 7 октября 2020 г. N 434-ПГ "Об утверждении Перечня центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и их должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Постановление Губернатора Московской области от 1 октября 2020 г. N 429-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области"

Распоряжение Губернатора Московской области от 22 мая 2020 г. N 151-РГ "Об установлении срока подачи уведомления о включении медицинских организаций в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования Московской области"

Постановление Губернатора Московской области от 15 мая 2020 г. N 238-ПГ "Об утверждении Порядка поставки и реализации средств индивидуальной защиты (одноразовых масок) в аптечной сети государственного бюджетного учреждения Московской области "Мособлмедсервис" в целях обеспечения граждан в возрасте 65 лет и старше, имеющих социальную карту жителя Московской области"

Постановление Губернатора Московской области от 12 мая 2020 г. N 231-ПГ "О предоставлении семьям с ребенком (детьми), имеющим среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, из числа получателей пособия на ребенка в соответствии с Законом Московской области N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области", продуктовых наборов"

Постановление Губернатора Московской области от 14 апреля 2020 г. N 181-ПГ "Об утверждении Положения о региональной компенсационной выплате гражданам, потерявшим работу"

Распоряжение Губернатора Московской области от 12 мая 2020 г. N 140-РГ "О некоторых мерах по обеспечению функционирования центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области в период действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Московской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Постановление Губернатора Московской области от 29 апреля 2020 г. N 215-ПГ "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2020 N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Постановление Губернатора Московской области от 3 апреля 2020 г. N 173-ПГ "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Распоряжение Губернатора Московской области от 3 апреля 2020 г. N 116-РГ "Об образовании межведомственного оперативного штаба по повышению устойчивости развития экономики Московской области"

Постановление Губернатора Московской области от 26 марта 2020 г. N 152-ПГ "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

Постановление Губернатора Московской области от 25 марта 2020 г. N 142-ПГ "Об оказании дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан"

Постановление Губернатора Московской области от 18 марта 2020 г. N 132-ПГ "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019 и внесении изменения в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области"

Здравствуйте, Александр!

Руководство судя по всему действует произвольно.

Может быть перестраховывается.

В данном случае они как минимум должны направить в Ваш адрес письменно требование о закрытии. Т.к. у Вас есть условия договора аренды (ст. 606 ГК РФ).

Эти условия не могут произвольно толковаться.

В данном случае если ничего не объяснят и толком не покажут на каком основании они это делают - можете требовать пересчитать арендную плату.

Можно также вести речь о возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ)

Постановление от 19 октября 2020 года N 463-ПГ

О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области"

"1) с 21 октября 2020 года по 7 ноября 2020 года (включительно) спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, в том числе в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), за исключением случаев, установленных настоящим постановлением;";

Удачи.

Это лучший ответ

Александр!

Хотелось бы уточнения!

Если ссылаются на Постановление губернатора Московской области от 19 октября 2020 года № 463-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области", то в нем ничего не сказано о закрытии спортивных секций, а только о запрете проведения мероприятий с присутствием зрителей.

Судя по Вашему вопросу Вы соревнований не проводите, зрителей, соответственно, тоже нет.

1) с 21 октября 2020 года по 7 ноября 2020 года (включительно) спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, в том числе в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), за исключением случаев, установленных настоящим постановлением

Для того, чтобы действовать в правовом поле:

1. Напишите заявление руководству организации-арендодателю с просьбой о разъяснении сути запрета и конкретных нормативно-правовых актов, на которые они опираются.

2. Обратитесь в Правовое управление Администрации Московской области, чтобы они Вам предоставили официальное толкование текста Постановления

Обращения в Управление образования и прокуратуру мне кажется избыточным.

Выбор за Вами!

Здравствуйте, уважаемый Александр!

У Вас есть догоор аренды, который связывает Вас обязательствами, ст.606 ГК РФ.В свою очередь обязательства должны исполняться надлежащим образом и односторонний отказ недопустим, Ст.308 ГК РФ.

Постановление губернатора Московской области от 19 октября 2020 года № 463-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области говорит только о запрете проведения мероприятий с присутствием зрителей.

Мой совет - напишите претензию арендодателю для начала. После получения отета будет видно как действовать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

Направьте претензию в адрес арендодателя, что он уточнил конкретные ссылки на положения приказа, в соответствии с которыми имеется необходимость закрыть секцию с 22 по 7 ноября, поскольку Вас связывают правоотношения по арендным обязательствам (ст.606 ГК РФ), которые должны надлежащим образом исполняться. После получения ответа, будет видно как Вам дальше действовать.

Здравствуйте Александр

Изучила текст постановления на который ссылается руководство площадки и не увидела оснований к закрытию вашей секции.

Речь идет об ограничениях спортивные мероприятия на территории Московской области при участии зрителей, что к Вам отношения не имеет

Так что нет оснований к закрытию

Постановление губернатора Московской области от 19 октября 2020 года № 463-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области"

Дата подписания 19 октября 2020 г.

Опубликован 19 октября 2020 г.

Вступает в силу 21 октября 2020

подпункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) с 21 октября 2020 года по 7 ноября 2020 года физкультурные, спортивные мероприятия на территории Московской области проводятся без участия зрителей, в том числе в целях проведения тренировок спортсменов - членов спортивных сборных команд Российской Федерации, Московской области, спортсменов профессиональных спортивных клубов;";