Вопросы наследования в семье после смерти дедушки - права наследников, возможность усыновленного сына отказаться от наследства, необходимые документы

• г. Кандалакша

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Мой дедушка умер, жены у него нет, было трое детей, 2 сына и дочь, 2 сына трагически погибли, не успев вступить в наследство, у одного сына (моего отца) есть дочь и сын, а у второго сына (моего дяди) - есть усыновленный сын.

1. Имеем ли мы право претендовать на наследство дедушки?

2. Может ли усыновленный сын отказаться от наследства в пользу меня и моего брата?

3. Какие документы для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Вы написали, что два сына погибли, не успев принять наследство. Если они погибли в течение шести месяцев со дня смерти отца (Вашего дедушки), не успев принять наследство, то Вы с родным братом можете наследовать в порядке наследственной трансмиссии ту долю, которую должен был унаследовать Ваш отец, в равных долях. А усыновленный сын Вашего дяди, в той же ситуации, имеет право наследство тоже в порядке наследственной трансмиссии ту долю, которую унаследовал бы его отец.

Да, усыновленный сын имеет право отказаться от наследства, в том числе, в Вашу пользу или в пользу Вашего брата. Или в пользу обоих.

Перечень документов для оформления наследственных прва обязательно назовет нотариус. Св-во о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство, а также св-во об усыновлении. Справка с места жительства умершего. Остальные - зависят от того, какое имущество наследуется.

С уважением,

Харченко О.В.