Администрация отказала в разрешении на земельные работы из-за гарантийного обслуживания дороги - норма или нарушение?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Администрация городского поселения отказала в выдаче разрешения на проведение земельных работ, ссылаясь на то, что на дороге уложен асфальт и он на гарантийном обслуживании. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Надо смотреть нормативный акт конкретного муниципалитета по данному вопросу. Как правило, это административный регламент. Там должны быть указаны основания для отказа в выдаче ордера на производство земельных работ.

Если мы говорим об Иркутске, то применяется нижеприведенное постановление

Основаниями для отказа в приеме документов являются:

- представление документов для производства плановых земляных работ в срок с 15 октября по 15 апреля текущего года, в случае нарушения асфальтобетонного покрытия проезжей части улицы и (или) тротуара;

Поэтому имеют полное право отказать в приеме документов, если запрашивается ордер на земляные работы в срок с 15 октября по 15 апреля текущего года, в случае нарушения асфальтобетонного покрытия проезжей части улицы и (или) тротуара;

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020), ст.14,гл.7

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 декабря 2012 года N 031-06-2545/12

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешительной документации на проведение земляных работ"

7. Основания для отказа в приеме документов

7.1. Основаниями для отказа в приеме документов являются:

(в ред. Постановления администрации г. Иркутска от 07.05.2014 N 031-06-514/14)

- представление неполного пакета документов в зависимости от вида земляных работ в соответствии с Приложением N 3 к настоящему административному регламенту;

- представление документов в ненадлежащий уполномоченный орган;

- срок проведения аварийных земляных работ превышает 14 рабочих дней;

- несоответствие заявления Приложению N 2 к настоящему административному регламенту;

- протяженность участка объекта инженерной инфраструктуры, для ремонта которого требуется проведение аварийных земляных работ, превышает 20 метров.

8. Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги

Основанием для отказа в выдаче разрешения на проведение плановых земляных работ является неперечисление заявителем залоговой суммы в качестве обеспечения обязательства по своевременному и качественному осуществлению работ по восстановлению нарушенного благоустройства, приведению земельных участков в состояние, пригодное для их использования в соответствии с разрешенным использованием, на расчетный счет Комитета по бюджетной политике и финансам администрации города Иркутска, открытый в РКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутска для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение (далее - залоговая сумма) в 3-дневный срок с момента получения предложения о заключении договора на производство плановых земляных работ.

Основания для отказа в выдаче разрешения на проведение аварийных земляных работ и разрешения на проведение земляных работ, связанных с установкой рекламной конструкции, отсутствуют.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий Александрович!

В данном случае подлежит применению Постановление администрации г. Иркутска от 28 декабря 2012 г. N 031-06-2545/12 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешительной документации на проведение земляных работ»

Там указаны основания для отказа.

8. Основания для отказа в

предоставлении муниципальной услуги

Как видите нет ни слова о том о чем Вы пишите.

Поэтому отказ в выдаче разрешения по указанным Вами причинам можно оспорить.

Здравствуйте! Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешительной документации на проведение земляных работ"

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ИРКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2012 года N 031-06-2545/12

Согласно

ст. 7 Основания для отказа в приеме документов

-представление документов для производства плановых земляных работ в срок с 15 октября

по 15 апреля текущего года, в случае нарушения асфальтобетонного покрытия проезжей части

(в ред. постановления администрации г. Иркутска от 07.05.2014 N 031-06-514/14)

- представление неполного пакета документов в зависимости от вида земляных работ в

соответствии с Приложением N 3 к настоящему административному регламенту;

- протяженность участка объекта инженерной инфраструктуры, для ремонта которого

требуется проведение аварийных земляных работ, превышает 20 метров.

Как видите Законно! Вы конечно можете обжаловать данный отказ, но если честно шансов увы!

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий Александрович, здравствуйте!

Основания для отказа перечислены в Постановлении администрации г. Иркутска от 28.12.2012 N 031-06-2545/12 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешительной документации на проведение земляных работ"

В частности,

Следовательно, администрация Вам вправе отказать в выдаче разрешения на проведение земельных работ, в связи с представление документов для производства плановых земляных работ в срок с 15 октября по 15 апреля текущего года, в случае нарушения асфальтобетонного покрытия проезжей части улицы и (или) тротуара.