Сотрудники электросетей уничтожили дерево на частной территории, сломав цветы без разрешения
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Сотрулники электросетей произвели опил дерева столбы стоят во дворе на частной территории обънесенной забором в 2 метра закрытым на ключ входом и побросали их на месте сломав при этом цветы. По моему мнению ветки дерева не мешали электросетям. И на каком основании они без предупреждения и разрешения проникли на территорию? А главное каким образом.

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление по этому поводу в полицию. Ничего портить (цветы) они не имели права в любом случае.

С уважением.

Здравствуйте, Наталья! Это уже незаконное проникновение на территорию частной собственности и спил дерева, в связи с чем в их действиях могут усматриваться признаки административного правонарушения по ст.8.28 КоАП РФ либо 19.1 КоАП РФ, что является основанием для подачи заявления в полицию для начала, чтобы провели проверку. Ну и можно по факту порчи Вашего имущества и причинения убытков подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Не имели на то права никакого.

Пишите заявление в полицию, пусть проводят проверку.

Состава уголовного преступления может быть и не найдут, а вот состав ст.8.28 КоАП РФ либо 19.1 КоАП РФ вполне может быть.

Также можете подать жалобу директору электросетей и в вышестоящую организацию. Ну и наконец обратиться в суд с иском о взыскании причиненных убытков, ст.15,1064 ГК РФ. потребуются доказательства, ст.55,56 ГПК РФ. Поэтому Вас должны быть свидетели, фото.

Наталья, добрый день!

Дам свои советы, чтобы Вас не путать, потом предоставлю ссылки на закон.

1. С Вами обязаны были согласовать данные действия как с собственником земельного участка;

2. Теперь у Вас есть право написать письменное требование произвести уборку Вашей территории и компенсировать причиненный ущерб.

3. При отказе выполнить условия пункта 2 - обратиться с Исковым заявлением города Новосибирска по месту нахождения Ответчика с требованием о возмещении материального ущерба. Основание ст. 1064 Гражданского кодекса РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Теперь к закону, по которому видно, что Вас должны были уведомить в письменном виде о том, что будут проводиться те или иные работы.

Грубо нарушен пункт 16 и 17 Постановления Правительства РФ[/u] от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями). Доступ к объектам электросетевого хозяйства для их эксплуатации и плановых (регламентных) работ осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

Для предотвращения или устранения аварий работникам сетевых организаций обеспечивается беспрепятственный доступ к объектам электросетевого хозяйства, а также возможность доставки необходимых материалов и техники.

Плановые (регламентные) работы по техническому обслуживанию объектов электросетевого хозяйства производятся с предварительным уведомлением собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных участков.[i][/i][u]

Желаю Вам успехов в защите своих прав!