Подача иска на Министерство природы и экологии о восстановлении на работе - где и какой районный суд выбрать в Москве

• г. Ставрополь

В какой районный суд г.Москвы подать исковое о восстановлении на работе на Минестерство природы и экологии юр.адрес ответчика ул.Грузинская.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

http://presnensky.msk.sudrf.ru

По своему выбору исковое заявление вы можете подать в районный суд (ст. ст. 24, 28, ч. 2, 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ):

• по месту вашего жительства;

• по адресу (месту жительства) ответчика. Иск к организации, связанный с деятельностью ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу такого филиала или представительства;

• по месту исполнения трудового договора, из которого вытекает иск, если в договоре указано место его исполнения.

Дело рассматривается судом с обязательным привлечением к участию в деле прокурора, который дает заключение по требованию о восстановлении на работе. При этом его участие обязательно на любой стадии процесса, в том числе на стадии предварительного судебного заседания (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ; п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019).

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. За время задержки работодателем исполнения такого решения работнику должен быть выплачен средний заработок (ст. 396 ТК РФ; п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2).

Обратите внимание! Средний заработок за время вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением облагается НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ).