Столкнулась с проблемой в вахтовой работе - будет ли мне выплачиваться пособие при возврате на учёт в центре занятости?

• г. Санкт-Петербург

Стояла на учёте в центре занятости. Устроилась через центр на работу вахтой. Проработала три месяца. В связи с тем что не скем оставлять несовершеннолетнего ребёнка, не могу работать в вахтовом режиме. Назначат ли мне пособие, если встану на биржу снова.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда. В случае если вы обратитесь в службу занятости населения, вас могут повторно поставить на учет как безработного.

Согласно ст.3 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

"Цитата" Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Относительно пособия по безработице, оно будет минимальным.

Согласно ч.2 ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

В соответствии с п.7,8 Приказа Минтруда России от 22.02.2019 N 116 н "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам"

"Цитата"

Начисление пособия по безработице осуществляется за фактическое количество дней безработицы со дня признания гражданина безработным.

Последующие начисления пособия по безработице (при отсутствии со стороны гражданина нарушений законодательства о занятости населения) осуществляются за фактическое количество дней безработицы, включая день последней перерегистрации гражданина в качестве безработного.