Квартира привитизирована в 1994 г. Обязательна ли регистрация права собственности в Россреестре.

• г. Мензелинск

Ответы на вопрос (4):

Нет, не обязательна. У вас регистрация прошла в то время, в органах бти, но в случае передачи права путем продажи или дарения у вас пройдёт "первичная" регистрация в росреестре.

В соответствии с гражданским законодательством право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Если у вас есть свидетельство о праве собственности, тогда в Росреестре регистрироваться не надо.

Если есть сомнения произошла ли регистрация, можете в МФЦ заказать выписку из госреестра ЕГРН, стоит не дорого 200 руб, тогда точно станет понятно, зарегистрирован ли договор приватизации и передачи жилья в собственность. Бывали случаи, когда данные БТИ утрачивались/не вносились.