В договоре купли-продажи указано, что "продавец имеет право проживать и быть зарегистрированным в данной квартире".

• г. Москва

Купила квартиру. В договоре купли-продажи указано, что "продавец имеет право проживать и быть зарегистрированным в данной квартире".

Является ли данное условие обременением.

Договор был подписан у нотариуса и далее зарегестрирован в Москомрегистрации. В свидетельстве о праве на собственность написано, что обременений нет.

Разъясните, пожалуйста.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день обременением не является. Но при последующей продаже обременение, скорее всего, зарегистрировано будет.

Спросить
Пожаловаться

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Хотел бы проконсультироваться у вас по вопросу купли-продажи. Купил квартиру у родственника, В договоре купли продажи существует пункт:

- В указаной квартире на день подписания настоящего договора зарегистрирован Продавец, который сохраняет право пользования и проживания в квартире.

А в свидетельстве о государственной регистрации:

- Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.

Имею ли я право выписать человека из квартиры, когда в свидетельстве указано, что обременений нет.

PS: просто изза смены места работы, хочу продать квартиру и купить в другом месте (того же города)

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

В договоре купли продажи указано, что оплата по сделке купли-продажи квартиры (квартира без обременений) совершается после гос. регистрации договора и перехода права собственности. Будет ли тот факт, что на момент перехода права собственности квартира не оплачена покупателем и акты приемки-передачи не подписаны обременением, и если да, то будет ли оно указано в свидетельстве о праве собственности, которое получит покупатель?

Спасибо!

В договоре купли-продажи квартиры написано: На момент подписания настоящего договора в квартире зарегистрирован собственник-ФИО, дата рождения, который сохраняет право пользования данной квартирой.

Продавец квартиры бабушка, покупатель внучка. Бабушка проживает в этой квартире с момента продажи.

Имеет ли она право совершать какие-то действия в отношении этой квартиры без согласия внучки?

В свидетельстве о гос. регистрации права егистрации прав на недвижимое имущество написано: существующих ограничений права не зарегистрировано.

Купил квартиру по договору купли-продажи в Подмосковье. Недавно заставили заключить договор на техническое обслуживание квартиры с домоуправлением (аналог московских ДЭЗ, РЭУ). В преамбуле договора в графе «наименование правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности» написали «паспорт». По-моему, это просто абсурд. Прав я или нет? Что же все-таки должно быть указано в данной графе: договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права или другое? Действителен ли юридически подписанный мной договор или лучше обратиться перезаключить его?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году заключили договор соц. найма на квартиру где было указано 4 человека. В 2005 году приватезировали на 3 части по 1/3. В сведетельстве о регистрации права написали обребенение по договору соц. найма каждой части. Сейчас есть 1\3 Части моей по приватизации и 2\3 по договору дарения так же пренадлежит мне. Подскажите пожалуйста, как мне снять обременение с данной квартиры, если все 4 человека, которые указаны в договоре соц. найма прописаны на данном объекте? Как избавиться от обременения?

Спасибо..

Была у нотариуса с намерением заверить обязательство о выделении доли в квартире несовершеннолетним (так как хотим использовать средства материнского капитала). Предоставила документы-свидетельство о собственности на ипотечную квартиру, кредитный договор (подтверждающий обременение), оригинал сертификата материнского капитала. Нотариус неожиданно потребовала договор купли продажи квартиры и свидетельство о браке. Правомерны ли ее требования, так как свидетельство о регистрации права выдается на основании договора купли-продажи и является основанием права собственности. Обременение в свидетельстве указано. И При чем тут свидетельство о браке если это лично мое обязательсво (муж сделал такое же обязательсво отдельно и оно также было в пакете документов. Квартира оформлена на двух собственников. При чем тут состоим мы в браке или нет. И если она неправа куда можно подать жалобу на действия нотариуса?

Расскажите пожалуйста, какие могут быть риски, при покупке (договор купли-продажи) квартиры в новостройке, у инвестора, квартира является общей долевой собственностью (есть свидетельство о регистрации, субъекты права-владельцы инвестиционных паев) и в свидетельстве указано обременение-доверительное управление. Хотелось бы подробнее узнать, что такое обременение-доверительное управление, какие проблемы возникают после покупки такой квартиры, при оформлении в собственность. Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение