Расчет больничного листа при переходе на новую работу после декретного отпуска

• г. Санкт-Петербург

Я была в декретном отпуске 2013-2018 гг, уволилась.2019-устроилась на новую работу,2020 уволилась и устроилась на новую.

Новому работодателю предоставила только справку за 2019 год о начисления зп.

Подскажите пожалуйста как работодатель должен рассчитывать бл.

Мне он взял 2019 год и поделил на 730 дней. Это правильно?

Ответы на вопрос (3):

Процент от среднего заработка, который необходимо использовать для расчета больничного пособия, зависит от причины нетрудоспособности и страхового стажа сотрудника (ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Страховой стаж определяйте в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). Каждые 30 дней переводите в полные месяцы, а каждые 12 месяцев

восемь и более лет – пособие рассчитывается в размере 100 процентов заработка;

от пяти до восьми лет – пособие положено в размере 80 процентов заработка;

менее пяти лет – пособие составляет 60 процентов заработка.

Спасибо. Но у меня вопрос в другом. Могут ли для расчета больничного брать 1 год и делить его на 730 дней?

Должны, если не предоставлены данные по одному году. Смотрите, например, здесь: www.glavbukh.ru