Требуется ли согласие долевых собственников на землю для подключения электричества к боксу гаража?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Нужно ли брать согласие долевых собственников на землю для подключения к боксу гаража электричества (бокс в личной собственности, земля в долевой собственности), все боксы в личной собственности владельцев вместе с долевой собственностью на землю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей Васильевич! Нужно, т.к. кабель будет проходить по земле, находящейся в общей долевой собственности. А в этом случае согласие необходимо в силу ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нет не надо согласие долевиков для подключение электричество к гаражу, вы же не землей распоряжаетесь и препятствий не создаете в силу ст.247 ГК

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно, если кабель будет проходить по земле. Потому, что согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Лучше взять согласие, чем потом судиться.

Алексей Васильевич, доброго Вам дня!

НЕТ, согласие получать не нужно.

На Вашей стороне пункт 1 Правил технологического присоединения к электрическим сетям (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861)[/u]

Им предусматривается технологическое присоединение к электрическим сетям не земельных участков, как таковых, а расположенных на них энергопринимающих устройств (под ними следует понимать и Ваш гараж тоже). Приоритет объекта перед земельным участком подчеркивает и подпункт «г» пункта 10 вышеуказанных Правил, в соответствии с которым в электросетевую компанию представляется копия правоустанавливающего документа именно на объект, а не на земельный участок![u]

Представлять правоустанавливающий документ на земельный участок не обязательно.

Он (документ) необходим только в случае предстоящего строительства объекта. Если у Вас есть такой объект и документ, подтверждающий право собственности на него, то этого уже достаточно.

Поэтому смело заключайте договор на энергоподключение как собственник!

Ваше право как собственника гаража, гарантируется статьей 209 Гражданского кодекса РФ: Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю Вам успехов!