Куда уйдет наследство бывшего мужа, и что делать, если его наследники отказались в пользу не родной дочери?

• г. Петрозаводск

Ситуация: полтора года назад умер мой бывший муж но в наследство никто не захотел вступать ни наследники 1 ни наследники 2 очередь все отказались в пользу моей дочери но она не является ему родной так как не была удочерена хотя он ее воспитывал с 3 лет и я не могу вступить в наследство так как муж приобрел собственность после развода интересно куда уйдет наследство и можем ли мы что то предпринять чтобы его не потерять.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, если наследники отказались, ваша дочь, как падчерица умершего может обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Ваша дочь является наследником 7 очереди.

Здравствуйте, Светлана! На данный момент закон предусматривает семь очередей наследования (ст.ст.1142-1145 ГК РФ). Пасынки и падчерицы относятся к седьмой очереди, НО в Вашей ситуации это Вам ничего не дает, т.к., согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, в случае расторжения брака между наследодателем (отчимом) и родителем ребенка падчерицы к наследованию не призываются (п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"). В случае отсутствия наследников или непринятия ими наследства наследственное имущества является выморочным и переходит в собственность государства (ст.1151 ГК РФ).

В Вашей ситуации возможен единственный вариант - установление (в судебном порядке) факта принятия наследства кем-либо из наследников первой или второй очередей, оформление этим наследником своих наследственных прав (госрегистрация права собственности) с последующей передачей (напр., по договору дарения) наследственного имущества Вашей дочери. Вам надо поговорить на эту тему с кем-либо из наследников, объяснить, что без этой процедуры нельзя обойтись, если они действительно хотят оставить что-то Вашей дочери, а не государству. Если они не хотят или не могут сами всё оформить, то могут выдать Вам доверенность на оформление наследственных прав.

С уважением, А.Д.Руслин.