Судебный спор о жилье - как защититься, когда нет другого жилья

• г. Санкт-Петербург

В 1991 году вышла замуж, переехала в Лен. Обл. Прописалась в муниципальной квартире родителей супруга, родила дочь. В квартире почти не жили. В 2001 году переехали в Питер, снимали квартиру. В 2008 году развелись, супруг уговорил дочь и они вернулись в Лен. Обл в квартиру родителей супруга. При разводе раздела имущества не было, все осталось у бывшего супруга. После окончания школы, дочь тоже переехала в Питер. В данный момент бывшие родственники подали иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением на меня и дочь. Что можно сделать в этой ситуации, другого жилья у меня и у дочери нет.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, странный вопрос. А чего вы ждали? Если вы там не живёте, то за вас никто оплату не обязан производить за услуги ЖКХ, да и квартира эта не ваша, а государственная. Вас снимут с регучёта, а дочь могут оставить, но к вам за её регистрацию и за вашу, могут предъявить иск за последние 3 года за услуги ЖКХ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Защмщайте в суде свою позицию. Начните оплачивать, а если платили и ранее коммунальные платежи, то предъявите суду квитанции. Можно доказывать, что не проживали по уважительной причине, обратиться с встречным иском о вселении. Все зависит от конкретных обстоятельств Вашего выезда. Дочь может ссылаться, что отсуствует по уважительной причине - в связи с учебой.