Сокращение должности главного бухгалтера в ООО - спорная легитимность приказа и передача функций другим сотрудникам
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Нина, главный бухгалтер ООО. Меня сокращают по сокращению штата, т.е. должность ликвидируется, функции директор берет на себя. Процедура полностью соблюдается: за два месяца-27.08.20.., предложены вакансии (менеджеров) и пр. Но как выяснилось позднее, 10.08.20 ООО исключили из реестра МСП из-за основного участника ООО. Я подала заявление, что считаю приказ о сокращении незаконным, соответственно - и сокращение. Директор признает, что брать на себя функции гл. бухгалтера не может, но исправится - передаст др. сотруднику - заму или примет на работу фин. директора или заключит договор со сторонней организацией - как решит - после моего увольнения. Т.е. считает сам приказ о сокращении законным, увольнение законным, а что будет в ООО после моего увольнения меня не должно касается. Прав ли он? Могу я после увольнения оспорить передачу моих функций: другому сотруднику с меньшей квалификацией в бухучете, новому сотруднику с должностью, например - фин. директора или заключения договора со сторонней организацией? И в какой срок я могу оспорить? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Нина.

Должность главного бухгалтера выборная и трудовой договор срочный, но правила увольнения и сокращения распространяются и на нее.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Да, конечно Вы можете обратиться в суд и трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Нина! Если Ваши функции будут переданы другому работнику, то такое увольнение по сокращению (ст.178-180 Трудового кодекса РФ) можно будет попробовать признать в судебном порядке не законным, т.к. по факту Ваша должность не была сокращена, эти функции у организации остались, следовательно полагать, что были основания для Вашего увольнения, нельзя. Эти все обстоятельства можно будет доказать в суде, т.к. без выполнения бухгалтерских функций ООО все равно не сможет существовать в том или ином виде и можно будет затребовать необходимые данные через суд в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Здравствуйте, Нина!

Мне очень хотелось бы вам сказать, что возможно оспорить такого рода сокращение, но честно скажу - шансов практически нет.

Лично я, понимаю из вашего вопроса, что руководство ООО таким способом производит фиктивное сокращение вашей должности, ведь обязанности ваши все равно кто-то будет выполнять.

Дело в том, что сокращение единицы в штате не является препятствием передачи должностных обязанностей другому лицу, также как и заключение договора со сторонней организаций.

Работодатель на суде может заявить о том, что для организации экономически выгоднее заключить договор со сторонней организацией или возложить ваши обязанности на 0,5 ставки на другого сотрудника, нежели выплачивать заработную плату вам, именно по этой причине и было принято решение о сокращении.

Судебная практика по таким спорам 50/50.

Обратиться в суд вы можете в течение 1 месяца после увольнения, согласно ст. 392 ТК РФ,

по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности

Поэтому, если вы готовы бороться, готовы доказывать свою правоту, то можете подавать иск о незаконном увольнении, фиктивном сокращении. Те документы, которые не сможете предоставить в суд, суд запросит самостоятельно по вашему ходатайству.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Нина!

Да, в данном случае Вы можете обратиться в суд с требованием о признании увольнения незаконным, так как сокращение должности фиктивное. Если Ваш функционал будет передан другому работнику, это делает сокращение незаконным. Работодатель по решению суда будет обязан восстановить Вас на работе (ст. 394 ТК РФ).

Обратиться в суд нужно в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция)

В части 3 статьи 7 данного закона сказано:3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта

Из данной нормы закона прямо вытекает. Что любая организация не может существовать без ведения бухгалтерского учете

Ваше сокращение будет законным, только в одном случае, если другое лицо. На которое ваш директор возложит обязанности по ведению бухгалтерского учета будет обладать большим опытом и большей квалификацией чем вы.

Если же ваш директор заключит договор со сторонней организацией, то данное обстоятельство также говорит, что вас сократили незаконно

Вам конечно нужно оспаривать увольнение по сокращению, оно произведено незаконно. Формальные признаки соблюдение требований статьи 180 ТК РФ по процедуре сокращения совсем не говорят. Что ваше сокращение произведено законно. После увольнения вам следует в течение месяца согласно ст 392 ТК РФ обращаться в суд с иском о признании вашего увольнения незаконным.

Здравствуйте, Нина!

На данный момент оснований оспорить приказ работодателя и выиграть судебный процесс у Вас нет. Приказ не противоречит закону.

В соответствии со статьей 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

То есть принятие решения о сокращении - это право работодателя. И исключение организации из реестра МСП на данное право никаким образом не влияет.

Работодатель до наступления момента сокращения, действительно, может (имеет право) возложить функции главного бухгалтера на любое другое должностное лицо ООО либо заключить договор со сторонней организацией.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О бухгалтерском учете"

3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Вместе с тем, действия работодателя в части добросовестности вызывают сомнение.

В соответствии со статьей 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Шансы выиграть судебный процесс появятся в следующих случаях:

1) если Вам не предложат имеющуеся в ООО вакантные должности;

2) если в период до Вашего увольнения введут должность, предусматривающую обязанности по ведению бухгалтерского учета;

3) либо после Вашего увольнения вновь введут должность главного бухгалтера (заместителя по финансовым вопросам и т.п.).

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Прием после вашего сокращения нового работника будет являться основанием для признания сокращения недействительным и восстановления вас на работе, ввиду того, что директор может предложить данную должность вам, в том числе с меньшим окладом и меньшими требованиями в части квалификации. То, что вы сейчас заявляете о незаконности действий директору не несёт никаких юридических последствий. Оспаривать ваше увольнение в связи с сокращением вам необходимо в судебном порядке в соответствии со ст. 391, 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Также вы можете требовать взыскания компенсации морального вреда и вынужденного прогула.