Имеют ли право сотрудники ПДН забрать ребенка на 48 часов в специализированное учреждение без решения суда?

• г. Екатеринбург

Ребенок совершил общественно опасное деяние, имеют ли право сотрудники ПДН забрать его на 48 часов в специализированное учреждение, без решения суда.

Ответы на вопрос (1):

Имеют.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

76. В служебное помещение территориального органа МВД России и (или) ПДН (если оно находится вне помещения территориального органа МВД России) доставляются несовершеннолетние:

76.1. Совершившие общественно опасные деяния либо иные правонарушения до достижения возраста, с которого наступает уголовная или административная ответственность.

76.2. Совершившие правонарушения, влекущие меры административного наказания, или совершившие антиобщественные действия.

76.3. Самовольно ушедшие из СУВУЗТ.

76.4. Направляемые в ЦВСНП.

76.5. Безнадзорные и беспризорные, нуждающиеся в помощи государства, для последующего направления их в специализированные учреждения для несовершеннолетних

Удачи.