Задержка выплаты по декрету из-за ошибки с фамилией - что делать?

• г. Ставрополь

18 сентября ушла в декретный отпуск 140 дней, предприятие 20 дней не отправляло в Фсс реестр чтобы мне выплатили эти 140 дней, на 21 день реестр был отправлен, проходит 7 дней денег нет, звоню в фсс они говорят что деньги вам пришли на старую фамилию и обратно вернулись, когда я уходила в декрет у меня справка была на девечью фамилию в женской консультации, но я документы сдавала и заявление писала по новой фамилии, в фсс меня попросили чтобы я связалась с бухгалтерией и попросила их прислать новый реестр с подтверждением моей новой фамилией, я позвонила в бухгалтерию они надо мной посмеялись и сказали мы же не виноваты что вы фамилию поменяли... Вот и всё уже больше месяца я не могу получить деньги т. К бухгалтерия не присылает подтверждения! Что мне делать? Подскажите пожалуйста, заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует «декретов», «декретных» и «декретных отпусков», это выдумка тех, кто не читает Законы.

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для женщины, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, основания, порядок и сроки выплаты беременной женщине по месту работы пособия по беременности и родам регулируются подробно Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.

В-третьих, для получения отпуска по беременности и родам (а не "декрета") женщине беременной по месту работы нужно написать в 2-х экз. Заявление на этот отпуск с ссылкой на статью 155 ТК РФ и к заявлению приложить листок нетрудоспособности по беременности и родам. Первый экз. Заявления с листком нетрудоспособности надо передать в отдел кадров обязательно под роспись на втором экз. Заявления. Если работница сменила фамилию, то она к этому Заявлению должна приложить копию паспорта со сменой фамилии. Вот и всё !

Если Вы, например, 25 сентября 2020 года передали в адрес работодателя Заявление на отпуск по беременности родам с листком нетрудоспособности по беременности и родам и копией своего паспорта, то работодатель обязан Вам выплатить пособие по беременности и родам в сроки, установленные частью 8 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

8. Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

В-четвертых, если работодатель не выплатит вовремя пособие по беременности и родам без уважительной причине, то работница вправе взыскать с него в судебном порядке проценты на основании статьи 236 ТК РФ и сумму за моральный ущерб на основании статьи 237 ТК РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Работодатель тогда привлечет как минимум к дисциплинарной ответственности тех, кто был виноват в несвоевременной выплате беременной работнице пособие по беременности и родам. Тогда им будет не до смеха...

Всего Вам доброго.

Напишите заявление в ФСС. Приложите свидетельство о браке. Деньги Вам перечислят обязательно. В крайнем случае, пишите жалобу руководителю Управления ФСС.