Работник восстановлен на работе после несправедливого увольнения, но не получает зарплату - правомерны ли действия работодателя?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Работник был уволен за прогул, ему произвели полный расчет, в том числе выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. По решению суда работник восстановлен на работе, действия работодателя признаны не законными. Работник приступил к работе, но заработную плату ему не выплачивают объясняя тем что удерживают ранее выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск. Правомерны ли действия работодателя, не противоречат ли они 137 статье ТК РФ и другим Законам РФ. Подскажите на какие статьи Законов РФ опираться для подачи жалобы в трудовую инспекцию или в суд.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Владимир

Конечно работодатель не прав.

Действия работодателя не законны в связи с тем, что вина его установлена по увольнению вас, вы восстановлены, следовательно уже выплаченные деньги с вас он не имеет право удерживать в соответствии со ст.157 ТК

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом

Стоит подать жалобу в трудовую инспекцию по устранению нарушений ваших трудовых прав и привлечения работодателя к административной ответственности по п.6 ст.5.27 КоАП

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте! Вообще, суды отказывают в требованиях работодателя о взыскании выплаченных при увольнении сумм, в том числе компенсации за неиспользованный отпуск, ссылаясь на то, что взыскание этих сумм с восстановленного на работе работника законодательством не предусмотрен (например, решения Железнодорожного районного суда г. Читы Забайкальского края от 13.06.12 по делу № 2-1091/2012, Сальского городского суда Ростовской области от 23.12.11 по делу № 2-2155/11, апелляционное определение Московского городского суда от 26.04.13 по делу № 11-17563).

Вариант удержания выплаченного выходного пособия из ближайшей зарплаты восстановленного работника тоже незаконен. Положения Гражданского кодекса о зачете не распространяются на трудовые отношения (ст. 5 ТК РФ, п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 2 ГК РФ), а статья 137 Трудового кодекса содержит закрытый перечень оснований для удержаний из зарплаты. И в их число возврат выплаченного при увольнении выходного пособия не входит. Поэтому, если компания удержит сумму выходного пособия из зарплаты восстановленного работника, то он может в судебном порядке взыскать эту сумму обратно, а также потребовать компенсацию за задержку выплаты зарплаты (ст. 236 ТК РФ). Суды удовлетворяют такие иски (решения Алатырского районного суда Чувашской Республики от 20.02.13 по делу № 2-157/2013, Северского городского суда Томской области от 24.04.12 по делу № 2-419/2012). Кроме того, работник может пожаловаться на нарушение трудового законодательства в трудовую инспекцию. А это может повлечь за собой привлечение к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

Отвечу вам попонятней.

И по существу вашего вопроса.

Действия нанимателя не правомерны.

Вопрос регулируется ст. 137 ТК РФ.

Если наниматель полагает, что имело место переплата зарплаты работнику, то удержания из заработной платы работника производятся только для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда.

В случае из вопроса, удержание зарплаты, является нарушением ст. 137 ТК РФ.

Так как счетной ошибки не было, органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров не признана вина работника в невыполнении норм труда, заработная плата не была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Опирайтесь на ст. 137 ТК РФ.

Так же можете опираться на ст. 3 ТК РФ:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Владимир!

Давайте разбираться!

Гражданин должен быть восстановлен на работе не позднее следующего после вынесения решения дня. При этом наниматель издать приказ об отмене предыдущего распорядительного документа об увольнении и ознакомить с ним работника под роспись.

На основании приказа вносятся записи в трудовую книжку.

После этого сотрудник фактически допускается к выполнению обязанностей; Вносятся корректировки в табель учета рабочего времени работника, путем указания на рабочие дни с даты предыдущего увольнения до дня восстановления вынужденного прогула.

Помимо этого порядок восстановления на работе по решению суда предполагает начисление незаконно уволенному различных выплат.

При восстановлении ранее уволенного сотрудника считается, что в период со дня расторжения договора до момента его возвращения возник вынужденный прогул.

Поскольку он образовался по вине работодателя, то он должен возместить все образовавшиеся в итоге материальные потери.

В результате сотруднику положено выплатить:

а) Потерянный заработок на основании приказа изданного после получения решения суда;

б) Больничный в случае, если сотрудник болел в период вынужденного прогула; в) Моральный ущерб в случае, если он был присужден решением суда. Г) Работодатель, как проигравшая сторона спора обязана будет возместить работнику, все понесенные им издержки

glavny-yurist.ru

Ссылаясь на применение в Вашем случае ст. 137 Ограничение удержаний из заработной платы ТК РФ Вы абсолютно правы, так как Ваш случай не подпадает под случаи взыскания излишне выплаченной заработной платы

-счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

.

Эти действия работодателя вполне укладываются в нормы ст.5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового праваКоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный "срок" заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В этом случае Вам ничего не остается как обратиться в Инспекцию по труду Республики Крым

Контактная информация

Республика Крым, 295034, г. Симферополь, ул. Киевская, 81

Электронный адрес: inspection@intrud.rk.gov.ru

Телефон приемной: (3652) 547-825

Для сведения.

Судебная практика по восстановлению на работе

sudact.ru

Ситуация с возвратом выплат (выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск) в случае признания увольнения незаконным в Трудовом кодексе не урегулирована.

Судебная практика складывается таким образом.. что суды отказывают ссылаясь на то, что взыскание этих сумм с восстановленного на работе работника статьей 137 ТК РФ не предусмотрено

Взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск в качестве неосновательного обогащения также не удастся и по тем же причинам: статья 1109 Гражданского кодекса и статья 137 Трудового кодекса такую возможность не допускают (кассационное определение Красноярского краевого суда от 25.01.12 по делу № 33-161).

Но вот по поводу удержания суммы компенсации за неиспользованный отпуск из следующих выплат работнику сложилась другая практика. Большинство судов считает, что работодатель вправе удержать сумму выплаченной при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск из отпускных, которые начисляет восстановленному работнику при предоставлении ему очередного оплачиваемого отпуска.

Здравствуйте, Владимир! Не противоречит. Компенсацию работнику выплатили на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ и если вопрос о возврате компенсации не разрешался встречным иском, то удерживать ее произвольно работодатель не вправе, т.к. должен исполнить вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Если работодатель хочет изменить положение вещей, то нужно было подать встречный иск либо подать сейчас исковое заявление (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), в котором поставить вопрос об удержании компенсации за неиспользованный отпуск. В противном случае работник получит неосновательное обогащение.

Здравствуйте, Владимир!

Изначально отвечу на ваш вопрос, потом прокомментирую:

Работодатель не имеет права удерживать ранее выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск из заработной платы, НО он имеет право произвести зачет данной компенсации при предоставлении вам следующего отпуска.

Простыми словами:

он может удержать ранее выплаченную компенсацию из отпускных.

Однако, сложилась разная судебная практика по таким спорам.

Взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск в качестве неосновательного обогащения не удастся: статья 1109 Гражданского кодекса и статья 137 Трудового кодекса такую возможность не допускают (кассационное определение Красноярского краевого суда от 25.01.12 по делу № 33-161).

Но вот по поводу удержания суммы компенсации за неиспользованный отпуск из следующих выплат работнику сложилась другая практика.

Большинство судов считает, что работодатель вправе удержать сумму выплаченной при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск из отпускных, которые начисляет восстановленному работнику при предоставлении ему очередного оплачиваемого отпуска.

Роструд подтвердил, что выплаченную восстановленному работнику компенсацию за неиспользованный отпуск можно зачесть при расчете оплаты за очередной отпуск (письмо Роструда от 14.06.12 № 853-6-1).

В соответствии со ст. 394 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Восстановление на работе означает возвращение работника в прежнее правовое положение, существовавшее до увольнения.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Рабочий год составляет 12 месяцев и в отличие от календарного года исчисляется с даты поступления на работу.

Кодекс не предусматривает предоставление в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть пропорционально отработанному в данном рабочем году времени.

В связи с этим при возникновении у работника права на ежегодный оплачиваемый отпуск данный отпуск предоставляется в полном объеме, то есть установленной продолжительности, при условии, что работник не просит предоставить ему только часть отпуска.

В ситуации, изложенной в письме, следует учитывать, что работник получил компенсацию за часть неиспользованного отпуска.

Фактически данная выплата компенсирует часть не использованного работником отпуска.

Таким образом, в случае если работник желает использовать отпуск в полном объеме, работодатель производит перерасчет и предоставляет данный отпуск с зачетом выплат, произведенных в качестве компенсации за неиспользованную часть отпуска.

Другими словами, производится перерасчет оплаты неиспользованной части отпуска, который учитывается при расчете заработной платы.

Таким образом, Владимир, работодатель не имеет права удерживать из вашей заработной платы ранее выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск, НО работодатель вправе произвести перерасчет при предоставлении вам следующего отпуска.

Что касается удержания сейчас, обращайтесь в Трудовую инспекцию, работодателя привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Всех благ Вам!