Iнициативная группа и УК заключили сомнительный договор об управлении домом - подробности и возможные нарушения
398₽ VIP

• г. Краснодар

Инициативная группа договорилась с знакомым управляющим УК о заключении договора об управлении домом. В протоколе написано что форма проведения очно-заочная, инициативная группа в протоколе назначила себя бессрочным советом дома, а УК по протоколу имеет ряд привелегий, ухудшающих положение жильцов, инициативная гуппа задним числом собирает подписи у жильцов, в протоколе стоит срок окончания проведения голосования-30.09, подписи собираются в конце октября с просьбой расписаться а дату не ставить, можно ли привлечь данную группу за нарушения и за какие?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Светлана! Можно подать исковое заявление в районный суд на признание протокола общего собрания (ст.36, 44-46 ЖК РФ) недействительным (ст.181.3-181.4 ГК РФ), а если представят документы, оформленные задним числом, то можно будет подать заявление о преступлении по статье 303 уголовного кодекса Российской Федерации в Следственный комитет РФ.

Статья 181.3. Недействительность решения собрания

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 181.3 ГК РФ

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 181.4 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 181.4 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ст. 181.4 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 7 ст. 181.4 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Безусловно - это нарушение проведения собрания, согласно ст. 45 ЖК РФ.

Если данный документ ухудшает положение жильцов, то его необходимо оспаривать.

Для этого у вас есть несколько вариантов:

1. Обратиться в ГЖИ (Государственная Жилищная Инспекция);

2. Подать жалобу в Прокуратуру, на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

3. Если беспредел так и не прекратиться, то вы имеете право обжаловать протокол в судебном порядке, подав исковое заявление о признании протокола недействительным;

4. При обращении в Прокуратуру, Прокуратура может инициировать уголовное дело по ст. 303 УК РФ.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана!

Вы уже сами ответили на свой вопрос. Задним числом, естественно незаконно.

Алгоритм организации и проведения собрания тщательно прописан в ст.45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК, где в, частности, указывается, что

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Подробнее ➤

Изготовление протокола с нарушением процедуры, установленной законом можно квалифицировать как его подделку с возложением уголовно-правовой ответственности на инициаторов.

В уголовном кодексе РФ есть ст.137 Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.