Как купить долю наследства в условиях отсутствия одного наследника и незавершенности дела?

• г. Казань

В 2007 году умер мой отец, осталась однокомнатная квартира и три наследника, я (дочь), сын от второго брака и мать умершего. Все трое, как и положено обратились к нотариусу в шестимесячный срок с заявлением о принятие наследства. Так как сын был несовершеннолетний раздел квартиры отложился до совершеннолетия, и вот этот день наступил. Я и сын вступили в права наследства и получили документы, каждый на 1/3 квартиры, теперь он хочет мне продать свою долю, а я купить. Как это можно сделать, если мать умершего найти не удается (проживала в другой стране, возможно умерла), и можно ли это сделать (и каким способом) третья часть квартиры до сих пор числится за умершим? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ничего в этом страшного нет. Заключает договор купли-продажи и обращаетесь к нотариусу.

При продаже комнаты требуется отказ всех собственников или их уведомление. Уведомление отправляется по адресу проживания собственников. Если в течение месяца после такого уведомления собственники других комнат не выразят желания совершить сделку, то по закону считается, что они надлежаще уведомлены, и продавать комнату третьему лицу можно. Если один из собственников выразит желание приобрести комнату, то согласие остальных собственников не требуется. Для надлежащего уведомления рекомендуем обратиться к нотариусу.