Переделка кадастровой выписки для строительства дома - проблемы перевода участка в земли населенных пунктов

• г. Черкесск

В кадастровой выписке указано земля сельхоз назначения, разрешённое использование ЛПХ полевой и просто ЛПХ. Участок по факту расположен в центре деревни. Стоит ли переделывать документы так как хочу построить дом? Говорят, что перевести участок в земли населенных пунктов проблематично?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Нужно узнать границы населенного пункта. По факту может быть деревня, а по картам земельный участок может находится за чертой населённого пункта.

В разных субъектах и даже в районах эти сведения можно получить из разных источников. Это может быть администрация, кадастровый инженер, Россрестр (у сотрудников бывшего земельного комитета). Можно попробовать границы населённого пункта посмотреть по публичной кадастровой карте.

Перевести категорию земель "земли сельхозназначения" в категорию земли населённых пунктов можно. Но это займёт много времени и денег. Переводится эта категория на уровне области.