Как высшее образование по лингвистике помешало получить сертификат по управлению проектами?
597₽ VIP

• г. Москва

Я имею высшее образование по Лингвистики. По диплому никогда не работал. Весь профессиональный стаж и должности были связаны с проектным управлением. Сейчас прошёл курсы повышения квалификации по управлению проектами по окончанию которых выдаётся удостоверение о повышении квалификации, а мне говорят 6 что могут выдать только сертификат об обучении, потому что у меня образование не профильное. Это правомочно?

Ответы на вопрос (6):

Доброй ночи!

Профессиональное обучение - это подготовка, переподготовка и повышение квалификации (ст. 73 ФЗ №273-ФЗ). Она направлена на получение определенных навыков и знаний для определенного перечня профессий, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 2 июля 2013 г. № 513. Ничего связанного с проектным управлением я в этом перечне не нашел.

Дополнительное профессиональное образование доступно лицам, уже имеющим ВПО или СПО (без указания профиля) (ч.3 ст. 76 ФЗ №273-ФЗ). После прохождения обучения и сдачи итоговой аттестации, образовательная организация должна выдать удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке (ч.15 ст. 76 ФЗ №273-ФЗ).

Т.о., действия образовательной организации неправомерны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай!

Тут просто надо сослаться на закон

Ст.76. Дополнительное профессиональное образование Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" недвусмысленно определяет, что

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

.

Из этого следует, что

1. Закон не ограничивает повышение квалификации конкретной ранее полученной специальностью, ограничившись формулировкой "высшее образование"

2. Повышение квалификации-это не только совершенствование своих профессиональных навыков, но и получение новой компетенции.

Поэтому отказ о предоставлении удостоверения о повышении квалификации является полностью необоснованным.

Рекомендую Вам обратиться в Рособрнадзор по г. Москве на сайте

http://mosobrnadzor.ru/

Удачи Вам!

Доводы образовательной организации не соответствуют положениям ст. 76 ФЗ РФ "Об образовании". Так, согласно ч. 4 ст. 76 названного Закона программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке (ч. 15 ст. 76 ФЗ РФ "Об образовании").

За нарушение прав учащихся предусмотрена адм. отв-ть по ст. 5.57 КОАП РФ. Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Николай!

НЕТ, это неправомерно, вам должны выдать удостоверение о повышении квалификации, а не сертификат.

В соответствии со ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

В случае отказа в выдаче удостоверения вы можете обратиться в Прокуратуру с жалобой.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай!

Действия в отношении вас по вашему вопросу не правомочны, согласно ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

Так как лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Вы вправе обжаловать ваш вопрос в Рособрнадзор, Прокуратуру, суд.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке. Так указано в законе. То есть должны выдать удостоверение о повышении квалификации. А не сертификат об обучении.

Поэтому такое заявление не основано на законе.

Можете потребовать выдачи удостоверения. При отказе можно пожаловаться в прокуратуру.

ст.73, 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"