Бюрократический кошмар - борьба за возврат денег за отмененный рейс с марта месяца.

• г. Ставрополь

Бьемся с марта месяца за возврат денег за отмененный рейс... Каждый месяц один ответ ждите... Бардак полный...👎

10:26

NRXTG2 наш номер бронирования.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Досудебную претензию подавали в авиакомпанию?

Рейс был отменен из-за COVID-19?

С 7 июля 2020 г. действует новый порядок возврата средств за авиабилеты на внутренние и международные рейсы (кроме чартеров), отмененные из-за введения в РФ особого режима - ЧС или повышенной готовности. Теперь перевозчик официально может вместо денег выдавать пассажирам ваучеры в счет будущих поездок. А деньги можно забрать только через 3 года.

Новые правила касаются авиабилетов на регулярные рейсы, приобретенных до 1 мая 2020 г. на следующие даты:

- начиная с 18 февраля 2020 г. - на полеты в Китай и обратно;

- начиная с 18 марта 2020 г. - на авиасообщение с остальными странами и внутри России.

В отношении перечисленных выше рейсов авиакомпания имеет право в одностороннем порядке, то есть без согласия пассажира:

- изменить условия договора перевозки - дату, время, тип самолета и даже частично маршрут, то есть прямой рейс могут заменить рейсом с пересадкой либо пункт назначения поменять на ближайший;

- совсем отменить рейс и вернуть пассажиру деньги за билет в порядке и в сроки, которые установлены новыми правилами.