Должен ли руководитель СО ставить подпись в постановлении следователя об отказе в возбуждении уг.дела?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должно отвечать требованиям, указанным в ст. 148 УПК РФ, также нередко встречаются случаи когда постановление об отказе визируется начальником органа дознания.

Специального бланка для постановления об отказе в вуд нет.

Согласно ст. 7 УПК РФ постановления следователя, должны быть законными, обоснованными и мотивированными. То есть в постановлении об отказе указывается что установлено в ходе проверки сообщения о преступлении, расписывается, почему должностное лицо приходит именно к такому выводу и решению, на основании чего сделан вывод об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела.

Значит, не должен ставить свою подпись? Опираясь на ст 39 упк п.9

Опираются на трость и костыли. На основании п.9 ст. 39 УПК РФ может не ставить, а может и поставить.