Кто платит за капитальный ремонт квартиры после смерти единственного собственника?

• г. Симферополь

Моя мама была единственной хозяйкой квартиры в многоквартирном доме. По своему возрасту она не платила за кап. ремонт. После её смерти я получил в наследство её квартиру. За период когда я еще не вступил в наследство и не являлся собственником квартиры, я должен платить за кап. ремонт?

С уважением Сергей Николаевич.

Ответы на вопрос (5):

Вступив в наследство вы приняли долги наследодателя вместе с имуществом. Однако срок исковой давности (период) по взысканию платежей составляет три года.

Сергей Николаевич, наследуются любые долговые обязательства, отделимые от личности умершего. Это правило закреплено в ст. 1175 ГК РФ и ст. 1112 ГК РФ. Поскольку платежи за коммунальные услуги (капремонт) отделимы от личности человека, то их преемниками становятся наследники, которые приняли имущество после умершего. Поэтому платить надо, но возможно не все долги.

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять ходатайство о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

Приняли наследство, то платить придётся.

Сергей Николаевич,

Наследник, принявший наследство, считается собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства. Независимо от того, когда наследство принято и независимо от даты государственной регистрации.

НЕТ, Сергей Николаевич, в силу нормы ч. 1 ст.169 ЖК РФ:

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме