Начислят ли деньги за отпуск, если я ещё на испытательном сроке и проработала всего 2 месяца.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. (ст. 70 ТК РФ).

При увольнении на сроке испытания (по инициативе работодателя, или «по собственному желанию»), работнику полагается выплатить компенсацию за «неотгулянный» им отпуск.

Выплата компенсации производится пропорционально времени работы, в которое могут включаться как полные, так и неполные месяцы. Определяя период работы, который дает право на компенсацию отпуска при увольнении на испытательном сроке, нужно учитывать следующее:

• если в месяце отработана минимум половина, его следует учитывать, как полный;

• если отработанных календарных дней в месяце меньше половины, такой месяц не берется в расчет и компенсация за него не выплачивается.

За более подробной консультацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 8 (3852)-58-06-38).