Как правильно оформить отказ от доли в квартире - дарение, купля-продажа или другой вариант?

• г. Воронеж

У сына мужа 1/3 доля в квартире, у мужа 2/3.Предложили сыну (20 лет) мужа отдать свою долю за денежную компенсацию. Как лучше сделать (дешевле и правильнее), дарение, купля-продажа или еще как-то? Надо потом выписывать сына из квартиры?

Квартиру потом хотим оформить на нас с мужем.

В случае кончины одного из нас доля будет как-то делиться или перейдет одному из супругов?

Ответы на вопрос (2):

Сделки с долями в жилых помещениях ограничат:

Уже давно общественность бьет тревогу, а государство разрабатывает и внедряет меры по нормализации рынка жилья. Случаи мошенничеств, статистика обманутых и обездоленных зашкаливает за разумные пределы. Буквально считанные годы тому назад законодатели ввели ряд ограничений на сделки с долями в жилье, когда ввели обязательность нотариального удостоверения договоров, как гарантию «чистых» сделок, как способ пресечения всяческих злоупотреблений. И вот теперь депутаты предлагают новые дополнительные меры безопасности в сфере жилищных отношений. В думу представлен законопроект, который направлен на изменение жилищного кодекса и прочих сопутствующих законов. Смысл проекта сводится к тому, что собственники не смогут дробить свое право собственности в квартирах, домах, комнатах и прочих жилых помещениях на мелкие доли. Предлагается ввести новый принцип образования долей, а именно, размер доли привязывается к понятию учетной нормы жилой площади на человека. То есть учетная норма площади определяет минимальную квадратуру для возможности проживания человека в жилом помещении. Если норма будет меньше, то человеку вселиться в квартиру нельзя. Соответственно, если доля в собственности в пересчете на метраж будет меньше нормативной, то образование такой доли будет признаваться незаконным. Эти процессы, исходя из своей компетенции, будут контролировать нотариусы (удостоверяющие сделку) и регистраторы Росреестра (регистрирующие сделку). Новые ограничения не будут касаться случаев приватизации и наследования жилья. Законодательная инициатива касается также и вопросов прописки в квартиры, дома, комнаты. Если прописывающейся человек не собственник, а также не супруг, родитель или ребенок собственника, то зарегистрироваться по месту жительства в квартире возможно при условии, когда учетная норма площади соответствует (не меньше допустимого размера) или имеется судебное решение о том, что вписываемое в домовую книгу лицо — член семьи или имеет иное законное право на прописку в конкретном адресе. Исходя из предварительных общественных обсуждений, законодательная инициатива актуальная и злободневная. Поэтому, возможно, что проект в ближайшем будущем облекут в одеяния закона. При этом не стоит бояться действующим собственникам перемен, на их судьбу не выпадут дополнительные хлопоты и суета, так как закон не будет касаться отношений, возникших до его вступления в силу.

Источник: juresovet.ru

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".[quote][/quote]