Кровь донора в выходной - как оформить отпуск?

• г. Самара

Сдала кровь донора в свой выходной.. Сейчас оформила эти 2 дня отдыха к своему отпуску, а мне сказали, что так как у меня сменный график по 24 час, то это и считается 2 дня. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина Александровна.

Не совсем понятен вопрос.

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов регулируются ст.186 ТК РФ и если Вы хотите дополнительно получить два дня к отпуску это Ваше право.

Продолжительность дней отпуска также регламентируется ТК ст. 115 ТК РФ и это количество не зависит от графика и сменности сотрудника.

Что значит при сменном графике, это и считается два дня?

Если продолжительность Вашего отпуска по трудовому договору составляет 28 дней и вы решили взять весь отпуск Вам обязаны предоставить 30 дней.