Как взять отгул в следующем году за неиспользованные дни в санатории?

• г. Тверь

Работаю в школе. Отпуск разделила на две части. Летом основной отгуляла, а три недели оставила для посещения санатория на ноябрь и декабрь. По понятным причинам, санатории ведомственные не работают. Смогут открыться только весной. Могу ли я взять эти дни в следующем году для поездки в санаторий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Регламентация назначения отпуска происходит в соответствии со ст. 122 ТК РФ, которая устанавливает, что работнику полагается за каждый рабочий год 28 календарных дней отпуска. Важное положение указывает на то, что в расчет берется не календарный год, а год рабочий, который исчисляется с даты начала осуществления работником трудовой деятельности. Рабочий год представляет собой 12 календарных месяцев с даты регистрации трудовых правоотношений, по истечении которых работнику полагается ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом уточняется, что отпуск может быть предоставлен в любое время рабочего года, вне зависимости от «удобства» или «пожеланий» работника предприятия.

Если же по каким-либо серьезным обстоятельствам работнику не удалось воспользоваться возможностью отдыха за прошедший рабочий год, ввиду его переобучения или реорганизации предприятия и т.д., то отпуск допускается перенести на любое время в течение последующих 12 месяцев, а также соединить с отпуском следующего рабочего года в полном или частичном объеме.

Источник: Трудовой консультант.