Можно ли использовать комментарий для отражения нарушения единства судебной практики?

• г. Уссурийск

Утверждаются ли комментарии к Законам РФ каким либо судебным органом?

Можно ли использовать комментарий для отражения нарушения единства судебной практики? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Комментарии к любому нормативному акту, это по большому счету субъективное мнение их авторов, которое никаким судебным органом утверждаться не должны.

Другое дело в том, что многие комментарии основаны на судебной практике, и их можно использовать в спорах, но со ссылкой не на сам комментарий, а на Постановления Пленума Верховного Суда РФ, в крайнем случае вступившие в силу решения судов различных инстанций. Как правило судьи, ссылаясь на закон, заявляют, что в России не прецедентное право, но судебные решения (особенно вышестоящих к нему инстанций- по вертикали) "стараются" принимать к сведению, а зачастую и к руководству.