Как распорядиться квартирой перед кончиной - завещание или дарственная на детей?

• г. Кемерово

МНЕ 73 г. ДОЧЕРИ 49, СЫНУ 42 ГОДА. ЖИВУТ ОТДЕЛЬНО. В ПРЕДДВЕРИИ МОЕЙ МОЕЙ КОНЧИНЫ, КАК ЛУЧШЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ КВАРТИРОЙ: НАПИСАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ ИЛИ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА СЫНА И ДОЧЬ?

С УВАЖЕНИЕМ ПОТАПОВ С. А.

Ответы на вопрос (3):

Это Вам решать. При дарении право собственности на квартиру сразу перейдет от Вас к сыну и дочери и они свободно смогут ей сразу распорядиться. В тоом числе продать. А при наследовании они смогут распорядиться Вашей квартирой только после Вашей смерти.

Добрый день

Не надо распоряжаться до своей смерти. Живите долго.

Иногда так бывает, что как только подаришь имущество, жизнь становиться невыносимой.

Ваши дети являются наследниками первой очереди и даже при отсутствие завещания получать ваше наследство в равных долях.

Если у вас нет иного имущества и вы не планируете конкретное распределение наследства, то можно и завещания не оставлять.

Сергей, я бы рекомендовал ничего не делать. Дочь и сын самостоятельно вступят в наследство, как наследники первой очереди. Правовое основание: ст. 1142 ГК РФ.