Сосед желает установить камеры видео наблюдения в подъезде - законно ли это и каковы мои права?

• г. Благовещенск

У нас сосед помешан на камерах и установил их вокруг дома и в подъезде, Управляющая компания заставила их снять, щас сосед повесил объявление о состоянии общего собрания жильцов на тему нужны или нет камеры видео наблюдения, у меня вопрос законно ли это и в случае большенства согласия от жильцов могу я как то это оспорить, потому что лично я против камер в подъезде.

Ответы на вопрос (1):

Законом - это не запрещено. Оспорить - всегда можете, по правилам ст. ГК РФ.

Статья 181.1. Основные положения

Статья 181.2. Принятие решения собрания

Статья 181.3. Недействительность решения собрания

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания