Новый арендодатель вынужден обратиться в суд - претензия к прежнему арендодателю и юрлице-арендатору по не выплаченной арендной плате за август

• г. Иркутск

Приобрел нежилое помещение с арендатором.

Право собственности зарегистрировал 10.08.2020.

Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме.

Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08.

Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В силу статьи 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. При этом независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.

Вы обращались к арендатору о смене собственника, чтобы с августа он выплачивал именно Вам? Заключали доп. соглашение к договору аренды? Был ли обеспечительный платеж по договору?

Ссылаться нужно на нормы ГК по аренде и ст. 1107.

готов помочь в составлении претензии.

Арендатор добросовестно исполнил свои обязательства по договору аренды, уплатив ее надлежащему арендодателю в полном объеме 03.08.2020, я зарегистрировал право собственности 04.08.2020.

Поэтому к арендатору наверное не может быть претензий?! Требовать вернуть неосновательное обогащение следует наверное с прежнего арендодателя?

Да вы абсолютно правы, с момента регистрации права собственности права арендодателя переходят к вам, поэтому вы вправе требовать согласно ст 1102 гк неосновательное обогащение.

Да, предъявляете требование в бывшему собственнику о возврате суммы арендной платы с 04.08 по 31.08