Мужчина прописался в квартире и не платит коммунальные платежи - обязательно ли делить расходы с собственником половинами?

• г. Самара

В квартире прописан мужчина, на протяжении 12 месяцев он не платит коммунальные платежи, долг растет. Обязан ли он платить ком. платежи на половину с собственником квартиры? Если да, то какая норма закона это предусматривает?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если он не является собственником, то он должен оплачивать только те платежи, которые начисляются по зарегистрированым лицам, а все остальное платит собственник.

Коммунальные платежи платит собственник.

Согласно п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.